Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирские производители намерены снизить отпускные цены на гречиху

Башкирские производители намерены снизить отпускные цены на гречиху

21:30, 16 декабря 2020    |  пресс-служба Минсельхоза РБ
Башкирские производители намерены снизить отпускные цены на гречиху
Тематическое фото. © pixabay.com
Сегодня, 16 декабря, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел совещание по ценовой ситуации на рынке гречихи и гречневой крупы.

В мероприятии приняли участие руководители аграрных ведомств регионов, в которых активно возделывают эту крупяную культуру, а также представители крупных предприятий по производству и переработке гречихи. Ситуацию в Башкортостане обрисовал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов.

Он отметил, что республика входит число лидеров по производству гречихи. В 2020 году общая площадь посевов с этой культурой составила 54 тыс. га, валовый сбор - 64,5 тыс. тонн, при урожайности 11,9 ц/га. Это третий результат после Алтайского края и Орловской области. Отпускные цены на гречиху у сельхозпроизводителей региона варьируются в диапазоне от 30 до 35 тыс. рублей за тонну.

По итогам совещания представители крупных предприятий Башкирии, возделывающих гречиху, приняли решение снизить отпускные цены на гречиху на 10%. Произойдет это в ближайшее время.
Популярное