Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан заключит первый в России офсетный контракт в области машиностроения

Башкортостан заключит первый в России офсетный контракт в области машиностроения

18:10, 23 декабря 2020    |  пресс-служба Минэкономразвития РБ
Башкортостан заключит первый в России офсетный контракт в области машиностроения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Башкортостан заключит первый в России офсетный контракт в области машиностроения. Госконтракт предусматривает инвестиционные обязательства для поставщика-инвестора, который должен будет запустить производство троллейбусов на территории республики в ответ на приобретение транспорта регионом. Об этом рассказал Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

"В сфере транспорта ведется подготовка к реализации альтернативного ГЧП-проекта – офсетного контракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по производству троллейбусов в республике. Данный офсетный контракт является первым для Башкортостана и первым в России в области машиностроения. Планируется приобретение 45 троллейбусов, что позволит частично обновить подвижной состав в Уфе и Стерлитамаке", – сообщил Андрей Назаров.

В республиканскую адресную инвестиционную программу на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов уже внесены изменения в части выделения необходимого финансирования.

"Из бюджета Башкортостана на покупку автобусов выделят более 1 млрд рублей. Минтрансу РБ совместно с Госкомитетом РБ по конкурентной политике поручено утвердить и разместить в Единой информационной системе в сфере закупок информацию о проведении открытого конкурса в электронной форме на заключение офсетного контракта в кратчайшие сроки", – добавил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Справочно:
Основные требования к офсетным контрактам в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ (статья 111.4):
- срок действия государственного контракта – не более десяти лет;
- минимальный объем инвестиций поставщика-инвестора – не менее одного миллиарда рублей;
- производимый и поставляемый товар – российского происхождения.
Популярное