Стерлеград » Новости Башкортостана » Топ-10 событий 2020 года в шашечном движении Башкортостана

Топ-10 событий 2020 года в шашечном движении Башкортостана

17:00, 30 декабря 2020    |  Рустам Шаяхметов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
1. По итогам ноябрьского чемпионата мира по международным шашкам пять из шести возможных мировых титулов стали принадлежать спортсменам Центрального шашечного клуба «Башкортостан». В классической программе действующими чемпионами мира с 2019 года являются Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина. А с 2020 года лучшие в мире: в молниеносной программе («блиц») Айнур Шайбаков и Алия Аминова, в быстрой («рапид») — Айгуль Идрисова.

Более того, Георгиев и Тансыккужина остаются действующими обладателями Кубка Мира и лидерами мирового рейтинга.

2. Впервые в истории розыгрыша мировых чемпионатов по шашкам на одном призовом пьедестале стояли жители одного города. И этот город — столица Республики Башкортостан наша любимая Уфа. 8 ноября чемпионат мира по международным шашкам среди женщин в дисциплине «рапид» принес золото Айгуль Идрисовой, серебро Тамаре Тансыккужиной, бронзу Кристине Осиповой.

3. Муродулло Амриллаев из Стерлитамака выиграл личный чемпионат мира по шашкам-64. Соревнования прошли с 15 по 24 октября в Турции.

Стерлитамакский гроссмейстер остается единственным в Башкортостане, кто выигрывал «личники» на «мире» и по шашкам-100 и по шашкам-64. Таких чемпионов-универсалов в истории шашек вообще менее пяти человек.

4. 4 командные медали из 4 возможных на чемпионате мира по шашкам-64 среди команд завоевали спортсмены ЦШК «Башкортостан». Турнир в дисциплинах «блиц» и «рапид» прошел с 11 по 14 октября в Турции. Мужская команда (Амриллаев Муродулло, Георгиев Александр, Шайбаков Айнур) завоевала золото и серебро, женская (Идрисова Айгуль, Мильшина Елена, Тансыккужина Тамара) дважды стала второй.

Сложность для большинства наших спортсменов была в том, что они – специалисты на большой 100-клеточной доске, а свои последние игры международного уровня на малой 64-клеточной доске они провели еще, в лучшем случае, на юниорских первенствах мира.

5. Летом, с 20 июня по 23 августа, пять спортсменов Центрального шашечного клуба «Башкортостан» – Айгуль Идрисова, Даниил Ильин, Кристина Осипова, Тамара Тансыккужина, Айнур Шайбаков – выступили в составе сборной России на Кубке Наций ФМЖД. В этом новом он-лайн турнире Всемирной Федерации шашек FMJD мужская сборная России выиграла золото, женская – бронзу.

Особо нужно отметить, что Айнур Шайбаков и Айгуль Идрисова были выбраны самими спортсменами национальных команд капитанами сборной. А также то, что за национальную сборную дебютировали Даниил Ильин (в 16 лет), Кристина Осипова (в 20 лет).

6. Пять юных башкортостанцев стали призерами он-лайн Кубка Европы по международным шашкам среди молодежи (завершился 10 августа). Айгиза Мухаметьянова среди девушек до 16 лет завоевала серебро (в дисциплине «рапид») и бронзу (в «блице»). Среди юниоров-блицеров до 19 лет победил Дмитрий Гусаров, третий – Даниил Ильин. Бронзовый вклад в копилку сборной России внесли Тамерлан Ахмеров среди юношей до 16 лет и Злата Парахина среди девочек до 10 лет.

Айгиза, Даниил, Дмитрий, Тамерлан – из Уфы, Злата – из Ишимбая.

Отметим старт на европейском турнире баймакцев, победителей первенств Башкортостана 7-летней Самирой Хасановой и 12-летнего Ильи Захарова. Это первое включение в заявку национальной сборной России представителей Зауралья.

7. Представители МБУ «Спортивная школа по шашкам» г. Ишимбая удостоены почётным знаком ММПС РБ: Агата Парахина – «Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан», Лилия Абдульманова – «Лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан».

8. Две спортсменки из Ишимбая заняли лидирующие места на Кубке России по международным шашкам (декабрь, Ярославль). Агата Парахина стала обладательницей трофея, Елена Мильшина – вторая.

9. В апреле 2020 года при Федерации шашек РБ создан комитет по он-лайн шашкам. Весной-летом 2020 года башкортостанцами организовано и проведено свыше 200 турниров на различных игровых серверах.

10. Среди ста школьников-стипендиатов Главы Республики Башкортостан в 2020–2021 учебном году две уфимские шашистки: Аделя Газизова и Руфина Тавлыкаева. Каждая из них успешно выступает на международном уровне. Так, среди девушек до 14 лет в дисциплине «блиц», Аделя в октябре 2020 года выиграла первенство мира по шашкам-64, а Руфина в августе 2019-ого стала третьей на европейском первенстве по шашкам-100.