Стерлеград » Новости Башкортостана » Темп прироста числа счетов эскроу в Башкортостане втрое выше среднего по России

Темп прироста числа счетов эскроу в Башкортостане втрое выше среднего по России

09:00, 12 января 2021    |  Альфия Кутлуева, пресс-секретарь Отделения- Национального банка по РБ
Темп прироста числа счетов эскроу в Башкортостане втрое выше среднего по России
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На 1 декабря 2020 года в Башкортостане объем средств на счетах эскроу участников долевого строительства превысил 10,9 млрд рублей. Прирост за месяц составил 11%. Количество счетов эскроу увеличилось на 14%, до 4,8 тыс. Из них 620 счетов уже «раскрыты», строительные организации республики получили от участников долевого строительства свыше 1,4 млрд рублей.

На 1 декабря в регионе насчитывалось 48 действующих кредитных договоров между застройщиками и банками. Общий лимит по ним достиг 25,9 млрд рублей.

«Дальнейшему притоку средств на счета эскроу будет способствовать продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года. Эта мера поддержки позволит сохранить покупательский спрос и продолжить наращивать объемы строительства в регионе», – комментирует начальник экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Фануза Калимуллина.

В целом по России на 1 декабря насчитывалось 275 тыс. счетов эскроу, рост за месяц – почти 5%. Сумма размещенных средств увеличилась на 11% и превысила 1 трлн рублей.

Средняя ставка по кредитам застройщикам в Приволжском федеральном округе составляет 2,4%. Это минимальный в стране показатель, максимум зафиксирован в Северо-Западном ФО – 4,4%.

Популярное