Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2020 году число индивидуальных инвестсчетов в Башкортостане выросло вдвое

В 2020 году число индивидуальных инвестсчетов в Башкортостане выросло вдвое

16:34, 15 января 2021    |  Альфия Кутлуева, пресс-секретарь Отделения- Национального банка по РБ
В 2020 году число индивидуальных инвестсчетов в Башкортостане выросло вдвое
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
К началу 2021 года число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями Башкортостана, превысило 113,3 тыс. Годом ранее таких счетов было в два раза меньше – 51,3 тыс., следует из данных Московской биржи. По количеству ИИС республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое – в России.

Рост интереса жителей региона к индивидуальным инвестсчетам объясняется снижением процентных ставок по банковским депозитам, удобством удаленного открытия брокерского счета через мобильные приложения, возможностью получить налоговый вычет.

«Банк России положительно оценивает рост инвестиционной активности граждан, – комментирует экономист Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Ленар Габдуллин. – В то же время тревожно, что число розничных инвесторов растет быстрее, чем осознание ими рисков, с которыми связан рынок инвестиций. В частности, средства на ИИС не защищены государственной системой страхования вкладов, как депозиты в банках, а доходность таких счетов может быть ниже ожидаемого уровня».

Для защиты прав неопытных инвесторов принят федеральный закон, предусматривающий тестирование клиентов на знание сложных финансовых продуктов перед их приобретением. Новацию планируется запустить уже во второй половине 2021 года. До этого времени Банк России рекомендует профессиональным участникам финансового рынка не предлагать начинающим инвесторам сложные инструменты.
Популярное