Стерлеград » Новости Башкортостана » Производительность труда на предприятиях Башкирии в среднем увеличилась на 45%

Производительность труда на предприятиях Башкирии в среднем увеличилась на 45%

12:07, 19 апреля 2021  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
В Республике Башкортостан за время реализации национального проекта «Производительность труда» увеличение выработки на предприятиях-участниках составило 45%. Это средний показатель эффективности по проектам, реализованным в республике с участием экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительность труда РБ (РЦК). Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

«Участие предприятий Башкортостана в нацпроекте «Производительность труда» является одним из качественно новых направлений для развития промышленности региона. Ведь находить точки роста можно не только в расширении рынков сбыта и увеличении объемов производимой продукции, но и там, где происходят процессы. Предприятия-участники получают квалифицированную помощь экспертов РЦК по внедрению передовых инструментов повышения производительности труда и использованию технологий бережливого производства», - отметил Рустам Муратов.

Так, применение принципов и инструментов бережливого производства на пилотных потоках предприятий, работающих под управлением РЦК РБ, позволило в среднем сократить время протекания процесса на 26%, существенно снизив объемы незавершенного производства (в среднем до 39%), высвобождая средства для развития предприятия.

Напомним, по итогам реализации национального проекта «Производительность труда» в 2020 году Башкортостан перевыполнил целевые показатели. Участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 106 предприятий реального сектора экономики. Это 138% от установленного плана на 2020 год.

Основам бережливого производства, декомпозиции целей и оптимизации производственных процессов обучено почти 1,7 тыс. сотрудников предприятий – участников национального проекта, что более чем в два раза (на 206,0%) превысило целевое значение.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», с 2021 года «Производительность труда», утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина от 2018 года и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

В рамках участия в нацпроекте предприятия получают возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей под 1% годовых сроком на 5 лет. Также участники национального проекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-2022 годах и 7% – начиная с 2023 года.
Популярное