Стерлеград » Новости Башкортостана » Воспитанница уфимской спортивной школы установила олимпийский рекорд в пятиборье

Воспитанница уфимской спортивной школы установила олимпийский рекорд в пятиборье

18:44, 6 августа 2021
Воспитанница уфимской спортивной школы установила олимпийский рекорд в пятиборье
Тематическое фото. © pixabay.com
На Олимпийских играх в Токио состоялись соревнования по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем в современном пятиборье. Победу в них одержала российская спортсменка Гульназ Губайдуллина с результатом 2 минуты 7,31 секунды, установив, таким образом, олимпийский рекорд и заработав в этом виде 296 баллов. В общем зачёте пятиборья Губайдуллина располагается на 10-м месте. Другая россиянка – Ульяна Баташова – на третьей позиции.

Гульназ в шесть лет начала заниматься плаванием в Новом Уренгое, а спустя четыре года с семьей переехала в Уфу, где перешла на пятиборье. С 2003 по 2014 годы тренировалась в столице Башкортостана под руководством тренера Игоря Шохова.

Губайдуллина не раз становилась победительницей и призером всероссийских и международных соревнований. Является единственной российской спортсменкой, которая завоевала награду летних юношеских Олимпийских игр, став обладательницей «бронзы» в личном зачете.

На Олимпиаде 2016 года установила олимпийский рекорд в пятиборье по плаванию, проплыв 200 метров за 2 минуты 7,94 секунды.

На чемпионате Мира по современному пятиборью в Каире в 2017 году Гульназ заняла первое место, получив второе российское женское золото в личном турнире на чемпионатах Мира.

В 2019 году заняла второе место на этапе Кубка мира по современному пятиборью в Праге, показав общий результат 1377 баллов.
Популярное