Стерлеград » Новости Башкортостана » Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров открыл новый баскетбольный сезон «Движение вверх»

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров открыл новый баскетбольный сезон «Движение вверх»

11:46, 16 сентября 2021    |  Пресс-служба БК «Уфимец»
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров открыл новый баскетбольный сезон «Движение вверх»
Тематическое фото. © Пресс-служба БК «Уфимец»
15 сентября в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой прошло открытие очередного баскетбольного сезона в Республике Башкортостан, в котором приняли участие Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров, министр спорта РБ Руслан Хабибов, 13-кратная чемпионка Паралимпийских Игр Рима Баталова и другие почетные гости.

Наступивший сезон знаковый – юбилейный для всего отечественного баскетбола. 50 лет назад сборная СССР одержала историческую победу над командой США в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене, что ярко запечатлено в художественном фильме «Движение вверх». Именно под этим слоганом будут объединены все грядущие баскетбольные мероприятия в республике. Понятие «Движение вверх» включает в себя набор жизненных принципов величайшего спортсмена XX века - Сергея Белова, означающие стремление к наивысшему результату, преодоление себя и веру в свою мечту. 

В рамках мероприятия баскетбольный клуб «Уфимец», команда которого выступает в Первом дивизионе Суперлиги Чемпионата России, провел мастер-класс для любителей баскетбола и открытую тренировку для учащихся республиканских спортивных школ.

По окончании занятий Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров вручил капитану «Уфимца» Артему Исакову сертификат на паркет для баскетбольной площадки 3х3 «Еnlio SES Elite», а Владимиру Охрименко - президенту Федерации баскетбола РБ – сертификат на 300 баскетбольных мячей для школ республики.

- Традиционно в мире баскетбол является одним из самых популярных видов спорта, - отметил Андрей Назаров. - Поэтому сегодня мы рассмотрим принятую программу по развитию баскетбола в республике до 2024 года, определим направления, по которым есть определенные сложности, и совместными усилиями действительно совершим движение вверх!

Далее Премьер-министр Правительства РБ – символическим вводом мяча в игру - собственноручно дал старт Кубку открытия очередного чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» - одной из ключевых вех в развитии республиканского баскетбола.

После торжественной части под руководством А.Г. Назарова прошло совещание, на котором, в частности, Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов рассказал участникам о развитии массового и профессионального баскетбола в РБ, объемах его финансирования, обратившись к Премьер-министру с предложениями о внесении баскетбола в базовые виды спорта, а также о развитии студенческой лиги баскетбола в регионе. Генеральный директор БК «Уфимец» Сергей Медведев представил стратегию развития баскетбола в Республике Башкортостан на 2021-24 годы, обозначил целевые показатели. В целом – в ходе конструктивного обсуждения - был сделан большой акцент на дальнейшее развитие детско-юношеского баскетбола в Башкортостане в рамках концепции «Движение вверх».
Популярное