Стерлеград » Новости Башкортостана » 11 и 12 декабря на ГЛЦ «Банное» пройдет Этап Кубка мира по сноуборду

11 и 12 декабря на ГЛЦ «Банное» пройдет Этап Кубка мира по сноуборду

17:34, 2 декабря 2021  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Правительства РБ
11 и 12 декабря на ГЛЦ «Банное» пройдет Этап Кубка мира по сноуборду
Тематическое фото. © pixabay.com
Южный Урал вновь примет этапы Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. Турнир на «Банном» станет первым стартом сезона элиты мирового сноубординга.

– Наш гостеприимный регион способен предложить отличный зимний отдых. Горнолыжный туризм в Башкортостане развивается достаточно активно: все больше туристов выбирают наши горнолыжные комплексы, ведь инфраструктура совершенствуется и привлекает поклонников горных лыж и сноуборда. Собираются здесь и профессионалы спорта: в этом году Южный Урал в третий раз примет у себя соревнования лучших сноубордистов, выступающих в параллельных дисциплинах, – отметил и.о. председателя Государственного комитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин.

11 и 12 декабря на территории курорта «Банное» под Магнитогорском лучшие сноубордисты, выступающие в альпийских дисциплинах, разыграют 4 комплекта наград в индивидуальных гонках — в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.

Согласно проекту программы, официальные тренировки пройдут 9 и 10 декабря. 11 числа спортсмены вступят в борьбу за медали в параллельном слаломе-гиганте, 12 декабря – в параллельном слаломе.

Соревнования на ГЛЦ «Банное» пройдут со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора и Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Справочно:

В 2019 году курорту ГЛЦ «Банное» впервые выпала честь принять мировой турнир. В стартовом этапе приняли участие спортсмены из 16 стран мира, среди которых — олимпийский чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира, этапов Кубка мира и обладатели Хрустального глобуса.

В сезоне 2020-2021 года этап на «Банном» был перенесен с декабря 2020 года на февраль 2021 года из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Турнир прошел после московского этапа. На Южном Урале российская команда выступила очень успешно: сборная нашей страны завоевала пять медалей, подтвердив, что в параллельных дисциплинах сноуборда является одним из мировых лидеров. Впервые за всю историю этапов Кубка мира по сноуборду весь пьедестал в параллельном слаломе заняли российские спортсмены. Впервые в соревнованиях такого высокого уровня южноуралец Степан Наумов завоевал серебряную медаль.
Популярное