Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии рост производительности тепличных хозяйств и птицефабрик сдержал продовольственную инфляцию

В Башкирии рост производительности тепличных хозяйств и птицефабрик сдержал продовольственную инфляцию

16:55, 28 января 2022    |  Альфия Кутлуева, пресс-секретарь Отделения- Национального банка по РБ
В Башкирии рост производительности тепличных хозяйств и птицефабрик сдержал продовольственную инфляцию
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В декабре 2021 года темп прироста цен на продукты питания в республике замедлился впервые за предыдущие пять месяцев. Годовая инфляция в сегменте продовольственных товаров составила 10,5% против 11% в ноябре.

В значительной мере это связано с расширением предложения отдельных видов продовольствия. Так, республиканские тепличные комбинаты в прошлом году увеличили производство овощей закрытого грунта. В частности, помидоров в Башкортостане выращено на треть больше, чем годом ранее.

«Рост производства тепличных овощей наблюдался также в соседних регионах–поставщиках торговых сетей республики. Все это способствовало росту предложения этой продукции на региональном рынке, снижению темпов прироста цен на огурцы и удешевлению помидоров, – отметил главный экономист экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Алмаз Габдуллин. – Фактор возросшего предложения проявился также в отдельных категориях фруктов».

Например, наращивание отечественного производства наряду с активным импортом привело к росту предложения яблок и их удешевлению. Рост объемов импорта привел к снижению темпов удорожания бананов и удешевлению апельсинов.

Также в декабре снизились темпы прироста цен на мясо птицы и яйца. Это стало следствием увеличения выпуска продукции на некоторых птицефабриках, где завершилась модернизация мощностей и выросла производительность.

В целом годовая инфляция в Башкортостане в декабре составила 8,7%.
Популярное