Стерлеград » Новости Башкортостана » Инфляция в Башкирии замедляется четвертый месяц подряд

Инфляция в Башкирии замедляется четвертый месяц подряд

15:58, 21 сентября 2022  |  автор: Иван Егоров
Инфляция в Башкирии замедляется четвертый месяц подряд
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В августе годовая инфляция в республике сложилась на уровне 14,6% против 15,6% месяцем ранее. Это ниже, чем в Приволжском федеральном округе (14,8%), но выше, чем в среднем по России (14,3%). Главные причины снижения инфляции – рост предложения отдельных категорий товаров, ослабление потребительского спроса и различные меры господдержки, сообщили в пресс-службе Банка России.

Основной вклад в замедление роста цен на продовольствие, как и в предыдущие три месяца, внесла плодоовощная продукция. Из-за хорошего урожая отечественных производителей и наращивания импортных поставок овощей и фруктов стало больше, и цены пошли вниз.

Эмбарго стран ЕС и США на импорт российского золота привело к существенному сокращению вывоза золота из страны. За счет удешевления сырья снизились издержки ювелиров и, как следствие, стоимость золотых украшений. Из-за снижения спроса граждан и налаживания новых каналов поставок замедлился рост цен на бытовую технику и электронику.

Госпрограмма субсидирования российских авиакомпаний в виде возмещения операционных расходов на перевозку пассажиров привела к удешевлению внутренних перелетов, а господдержка операторов сотовой связи в части установки антенного оборудования – к снижению темпа роста цен на их услуги.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2022 году инфляция составит 11–13%, в 2023 году снизится до 5–7% и вернется к целевым 4% в 2024 году.
Популярное