Стерлеград » Новости Башкортостана » Аналитик Антонов посоветовал жителям РФ перевести доллары и евро в юань в ожидании ослабления рубля

Аналитик Антонов посоветовал жителям РФ перевести доллары и евро в юань в ожидании ослабления рубля

18:02, 4 октября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Аналитик Антонов посоветовал жителям РФ перевести доллары и евро в юань в ожидании ослабления рубля
Тематическое фото. © pixabay.com
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов рассказал, что на сегодняшний день ситуация с иностранной валютой не улучшается, поэтому перед всем, кто занимается инвестициями встал выбор: диверсифицировать доллары и евро или пойти н риск. Об этом пишет агентство Прайм.

Антонов сообщил, что мы находимся под влиянием санкций, которые усиливаются ежедневно, поэтому понимания о том, останется ли доллар в России, нет. Никто не запретит нахождение валюты у россиян, но пользоваться прежним спросом она вряд ли будет. Так, банки устанавливают комиссию и невыгодный курс для всех физлиц на операции по счетам в недружественной валюте. Кроме того, банки, находящиеся под санкциями не могут переводить валюту.

Эксперт отметил существующие риски, которые сопровождают инвестиции. Риски несут за собой ответственность. Так, можно зафиксировать убыток, либо выжидать падения рубля, чтобы продать доллар с минимальными убытками. Однако время ожидания может быть долгим, так как увеличение импорта протекает медленно, а рыночные механизмы на рынке валюты не работают.

При нежелании фиксировать убыток, можно перевести валюту в юань. Эксперт считает это отличным вариантом решения вопроса, так как комиссии за хранение нет, а пара юань/рубль хорошо коррелирует с парами доллар/рубль и евро/рубль.

Аналитик порекомендовал вовсе подать доллары, так как есть шанс, что он повторит судьбу фута стерлингов, который упал до 48 рублей, и биржа прекратила его торги. Так, Мосбиржа может прекратить торги доллара и евро.

В заключение Антонов сообщил, что существуют большие неопределенность и риски по всем видам инвестиций. Так, с начала года доллар упал на 22,5%, а евро – на 36,7%. Рубель показал свое умеренное укрепление, благодаря чему сегодня он является одним из самых надежных инвестиционных инструментов.
Популярное