Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии депутаты Курултая планируют утвердить порядок электронного голосования

В Башкирии депутаты Курултая планируют утвердить порядок электронного голосования

18:44, 1 декабря 2022  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии депутаты Курултая планируют утвердить порядок электронного голосования
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан планируют утвердить порядок электронного голосования. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на первом чтении итогового заседания осенней сессии Госсобрания РБ в декабре. Изменения затронут Кодекс РБ о выборах. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Председатель Курултая республики Константин Толкачев сообщил, что решение о заочном формате выборов в органы госвласти республики может осуществляться по решению центризбиркома РБ по согласованию с ЦИК РФ. Для этого используется ГЭС «Выборы» и другие госинформсистемы, которые были сертифицированы и соответствуют необходимым требованиям. Переход в онлайн режим обусловлен постепенной сменой жизни граждан, которые сегодня буквально живут в смартфонах. Такие выборы могут называться конфиденциальными и надежными.

При этом, все, кто проголосовал в электронном режиме, уже не смогут получить бумажный бюллетень. Однако при желании, граждане могут проголосовать на месте проведения выборов. Все результаты будут анонимными и зашифрованными.
Популярное