Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане намерены увеличить финансирование на образование

В Башкортостане намерены увеличить финансирование на образование

22:23, 23 ноября 2011
Депутаты Государственного Собрания – Курултая намерены увеличить финансирование на образование. На сорок пятом заседании парламента 30 ноября будет рассмотрен вопрос внесения изменений в Закон Республики Башкортостан «О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ». Он предполагает увеличение норматива финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений.

В частности, изменения вносятся в целях реализации Указа Президента Республики Башкортостан от 15 февраля 2011 года № УП-54 «О повышении оплаты труда работников государственных бюджетных и государственных автономных учреждений Республики Башкортостан». Указом Президента Башкортостана с 1 января 2011 года был повышен размер базовой единицы для определения минимальных окладов, сообщает пресс-служба Государственного Собрания-Курултай РБ.

Законопроектом предполагается увеличение переходного периода на 1 год, для выравнивания объема субвенции, рассчитанного по нормативам, размер которого должен составлять не более 5 процентов к утвержденному объему субвенции.

Кроме того, законопроект предусматривает увеличение средств, выделяемых на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды муниципальных учреждений образования с нынешних 325,20 рублей в расчете на 1 обучающегося в год до 590,8 рублей, начиная с 1 января 2012 года.

Также на ноябрьскую сессию выносится проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об образовании». Им предлагается предусмотреть возможность реализации образовательных программ в области искусства. Законопроект предусматривает отнесение к полномочиям органов государственной власти республики в сфере образования установление формы и порядка проведения государственной (итоговой) аттестации по родному языку и родной литературе лиц, изучавших родной язык и родную литературу при получении основного общего образования и среднего (полного) общего образования, а также участие в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и родной литературе.
Популярное