Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфимский «Урал» начинает 2012 год с победы

Уфимский «Урал» начинает 2012 год с победы

14:05, 5 января 2012
Первый в календарном году матч в Уфе получился праздничным. Новогодняя атмосфера на трибунах и в фойе спорткомплекса, где проводит домашние игры «Урал» перенеслась на игроков, которые выдали яркий матч. Уфимские болельщики еще и получили приятный подарок в виде трехочковой победы.

«Факел» традиционно один из самых неудобных соперников для «Урала». В матчах суперлиги команды встречались 21 раз без учета отчетной игры, и лишь 6 раз победу праздновали уфимцы.

Особняком в истории противостояния команд стоит сезон 2005/2006 годов, когда сегодняшние соперники сошлись в 1/4 финала в серии до трех побед. Выиграв две гостевые встречи со счетом 3:0, уфимцы дважды уступили в родных стенах (2:3, 1:3), а затем проиграли пятый матч в Новом Уренгое.

Особенно интересен матч был тем, что в нем дебютировал кубинский доигровщик, новичок «Урала» Алайн Рока. Легионер был внесен в заявку накануне встречи, вместо отзаявленного Клэйтона Стэнли, выбывшего до конца сезона по причине травмы.

Стоит отметить, что Рока сходу вписался в команду, показав неплохой волейбол.

Развязка в первой партии наступила при счете 19:19, когда подача дошла до Андрея Максимова. Два эйса, блок Константину Бакуну и ошибка Максима Пантелеймоненко позволили уфимцам повести в счете по сетам – 1:0.

Вторая партия началась с точных действий гостей. Создав задел в четыре очка, новоуренгойцы, казалось, своего не отдадут – 7:11. Однако, на подачах Ллоя Болла «Уралу» удается не только «вернуться» в сет, но и вырваться вперед – 14:12. Упорная концовка вновь остается за хозяевами площадки. Сначала первым темпом забивает Алексей Казаков (21:20), затем результативная атака Максимова и две ошибки игроков «Факела», и Уфа набирает первые очки в матче.

В третьем сете «Факелу» удается сохранить отрыв в три мяча до конца – 25:22. В одном из эпизодов Алайн Рока с таким желанием боролся за уходящий мяч, что улетел за рекламные щиты. Кубинцу чудом удалось избежать травмы и под овации трибун вернуться на площадку.

Исход четвертой партии предопределился на подачах Максима Ботина, когда уфимцы набрали подряд пять очков, сделав счет 13:8. Подопечным Игоря Чутчева так и не удалось зацепить очки в Уфе, а Анджиолино Фригони взял полноценный реванш за поражение в первом круге.

Своей победой команда преподнесла подарок председателю Наблюдательного совета Фидусу Ямалтдинову, празднующему свой день рождения, а также генеральному директору АНО ВК "Урал" Антону Ледневу, чей день рождения 5 января. Об этом сообщает пресс-служба ВК "Урал".

"Урал" (Уфа) - "Факел" (Новый Уренгой) - 3:1 (25:22, 25:21, 22:25, 25:21)

Урал: Максимов - 23 очка (20 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Ботин - 15 (13, 1, 1), Казаков - 12 (7, 2, 3), Рока - 12 (8, 4, 0), Афиногенов - 9 (8, 1, 0), Болл - 4 (2, 1, 1), Комаров (либеро, 52% - позитивный прием, 24% - отличный), Безруков (либеро) - стартовый состав; Корнеев.

Факел: Бакун - 13 (10, 2, 1), Асташенков - 10 (6, 3, 1), Пантелеймоненко - 9 (8, 0, 1), Красиков - 4 (4, 0, 0), Абросимов - 4 (3, 0, 1), Макаров - 2 (1, 0, 1), Соколов (либеро, 75%, 60%) - стартовый состав; Крицкий - 9 (7, 0, 2), Игнатьев - 2 (0, 0, 2), Липезин, Янич.