Стерлеград » Новости Башкортостана » В Белорецке пройдут Чемпионат и Первенство ПФО по ачери-биатлону

В Белорецке пройдут Чемпионат и Первенство ПФО по ачери-биатлону

14:45, 19 января 2012
Сегодня, 19 января, в Белорецк съезжаются участники Чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа по ачери-биатлону.

Как сообщает пресс-служба ММПС РБ, соревнования являются лично-командными, рейтинговыми проводятся в целях популяризации данного вида спорта, повышения спортивного мастерства, определения сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд для участия в предстоящих Чемпионате и Первенстве России, которые пройдут в середине февраля в городе Рыбинск.

Организаторы соревнований — отдел молодежной политики, физической культуры и спорта Белорецкого района, ДЮСШ № 1 г.Белорецка, Федерация лыжных гонок г.Белорецка и Белорецкого района.

20 января состоится официальная тренировка участников и совещание представителей команд.

21 января пройдет спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами (7,5 км — мужчины, 6 км — женщины, 6 км — юноши, 4 км — девушки). Старт гонок в 12:00 часов.

22 января — масс-старт (12,5 км — мужчины, 10 км — женщины, 8 км — юноши, 6 км — девушки). Старт в 12:00 часов.

Победители и призеры соревнований, занявшие 1-3 места, награждаются медалями и грамотами.

Ачери-биатлон (ski-archery) - лыжные гонки, включающие стрельбу из лука. Как вид спорта оформился в 1975 году во Франции. Впервые соревнования были проведены в 1982 году в Австрии и Италии. Широкой общественности этот вид спорта был представлен в 1983 году в Антерсельве на Чемпионате мира по биатлону среди юниоров. После стартов в Антерсельве ачери-биатлон не приобрел ту популярность, которую ожидали организаторы. В 1991 году Международная организация стрельбы из лука (фр. Federation Internationale de Tir a L'Ark, FITA) включила ачери-биатлон в программу состязаний лучников. I Чемпионат России по ачери-биатлону был проведен в 1998 году.

Лилия Мурсалова
Популярное