13 февраля в 10.00 в УГНТУ по адресу ул. Кольцевая, 3/1 начнется встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации г-на Смаила Шерги с руководством УГНТУ.
С 10.30 до 11.30 пройдут переговоры с руководством ТПП РБ и представителями предприятий нефтегазодобывающей промышленности РБ. После этого запланирован визит посла в ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» и ОАО «Бурсервис».
- Переговоры деловых кругов, открывают путь к совместной работе регионов в области добычи и переработки нефти, а также к обмену специалистами. На встрече, в частности, будут обсуждаться вопросы взаимодействия башкирских предприятий с алжирской государственной нефтяной компанией «Sonatrach», - сообщила агентству "Стерлеград" Анна Ерошина, руководитель пресс-службы ТПП РБ.
Напоминаем, что первая встреча республиканских деловых кругов с послом Алжирской Народной Демократической Республики господином Смаилом Шерги состоялась в конце прошлого года в Москве. На ней были обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в области нефтегазодобычи и переработки углеводородного сырья.
В ходе встречи с алжирским дипломатом была достигнута договоренность о взаимном обмене специалистами нефтегазового комплекса с целью детального ознакомления с производственным и научным потенциалом профильных предприятий. В связи с этим, алжирская сторона примет консорциум башкирских предприятий, который ТПП РБ вывозит на крупнейшую выставку нефтегазового оборудования в город Хасси-Мессауд (HASSI MESSAOUD) с 5 по 12 марта 2012 года. По результатам проведенной презентации экономического потенциала Республики Башкортостан посол АНДР господин Смаил Шерги предложил рассмотреть возможность долгосрочного сотрудничества на уровне отдельных регионов двух стран – Республики Башкортостан и одного из нефтегазоносных регионов Алжира.
Для справки: Смаил Шерги (Smail Chergui) начал свою дипломатическую карьеру в 1980 году. Он работал в посольстве Алжира в Марокко и в пресс-департаменте Министерства Иностранных Дел, прежде чем возглавить канцелярию Министра Иностранных Дел Алжира. Смаил Шерги был направлен в Женеву (Швейцария) в качестве Генерального консула. После этого занял должность полномочного посла Алжира в Аддис-Абебе. Там Смаил Шерги был главой Совета Мира и Безопасности Африканского союза (в период с июля 1999 года по июль 2000 года). Он сыграл важную роль в ведении переговоров об Алжирском соглашении, положившем конец войне между Эритреей и Эфиопией, которая шла между этими странами с 1998 по 2000 год.
Cмаил Шерги также был постоянным представителем Алжира в Организации Африканского Единства (ОАЕ). После возвращения из Аддис-Абебе он стал генеральным директором Африканского отдела Министерства Иностранных Дел Алжира. В 2008 году Смаил Шерги был назначен послом Алжира в Российской Федерации.