Сегодня, 27 февраля в конференц-зале Министерства промышленности и инновационной политики РБ в рамках мероприятия, которое прошло в формате закупочной сессии с представителями X5 Retail Group, было подписано соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли). Со стороны министерства сельского хозяйства РБ Соглашение подписал заместитель министра Рамил Нуриахметов, со стороны АКОРТ - Председатель Президиума АКОРТ Илья Якубсон.
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ, данное Соглашение направлено на налаживание стабильного и эффективного сотрудничества торговых сетей и поставщиков сельскохозяйственной продукции Башкирии для обеспечения потребителей высококачественными продуктами питания по справедливым ценам при соблюдении общих правил конкурентного поведения на оптовом и розничном товарных рынках, а также увеличения объемов рынка высококачественной отечественной сельскохозяйственной продукции и ее эффективной реализации. Это первое Соглашение в России, которое подписано с региональным ведомством – Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и АКОРТ в рамках программы сотрудничества Общественного совета АКОРТ и Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России.
Председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России Андрей Даниленко комментируя данное Соглашение, отметил его особую значимость.
- Эффективная реализация отечественной сельхозпродукции в федеральных торговых сетях - это мощный инструмент обеспечения стабильности и развития рынка, - подчеркнул Андрей Львович. - Прямое взаимодействие производителей и торговых сетей через общественный совет Министерства сельского хозяйства и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) – выгодно всем участникам рынка, в первую очередь потребителям, которые в результате получают больший ассортимент натуральной отечественной продукции по объективным ценам.
Он также отметил, что данный документ позволит сформировать конструктивный диалог между крупными сетями, сельхозтоваропроизводителями, что в конечном итоге положительно скажется на нас, потребителях. Он не раз подчеркивал, что крупные торговые сети должны быть в единой цепочке и помогать аграриям поставлять выращенную ими сельхозпродукцию в свои сети. От этого выиграют все: сельхозпредприятия найдут рынки сбыта, крупные магазины смогут предложить покупателям на выбор разнообразную сельхозпродукцию, а потребители смогут приобретать качественную и недорогую продукцию.
По словам председателя Президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Президента ГК «ДИКСИ» Ильи Якубсона, сейчас актуальной проблемой является увеличение местной продукции на прилавках магазинов.
- Мы хотим больше видеть конкурентоспособного товара на наших полках, и нам нужен сильный национальный производитель, - сказал Илья Адольфович. - Мы должны выстроить цивилизованные партнерские отношения с сельхозтоваропроизводителями.
Улучшение взаимодействия федеральных торговых сетей и сельхозпроизводителей Республики Башкортостан должно стать новым витком партнерских отношений.
На закупочной сессии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РБ, Национального союза производителей молока, Ассоциации компаний розничной торговли, Администрации ГО г. Уфа, Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Башкирской торговой ассоциации, X5 Retail Group, руководители организаций АПК республики. В ходе сессии был заключен ряд контрактов между производителями и сетями.
Также, вопросы сотрудничества сетей и сельхозпроизводителей обсуждались на круглом столе, который начался сразу после закупочной сессии. Представители сетей рассказали о принципах современной розничной торговли, стандартах качества продукции для эффективной работы с сетями, а также о взаимодействии с поставщиками от начала переговоров до продажи продукции конечному потребителю. Также в рамках круглого стола на общественное обсуждение была представлена концепция Кодекса добросовестных практик, разработанного с целью формирования единых правил игры как для производителей, так и для торговли.
Кодекс добросовестных практик представляет собой свод ненормативных правил (стандартов), регламентирующих взаимоотношения торговых сетей и поставщиков, а также рекомендуемых (добросовестных) практик взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками. Основными целями Кодекса являются:
*формирование принципа добросовестности взаимодействия при заключении и исполнении договоров между поставщиками и торговыми сетями и обеспечение баланса коммерческих интересов торговых сетей и поставщиков;
*повышение эффективности взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками и оптимизация издержек по всей цепочке поставок;
*создание условия для соблюдения всеми участниками рынкам этических правил использования рыночной силы и содействие развитию конкуренции на рынке;
*удовлетворение потребности торговых сетей и поставщиков в саморегулировании;
*содействие в удовлетворении потребностей покупателей в качественных товарах.
Проект Кодекса будет представлен на сайте www.acort.ru и www.souzmoloko.ru.
В настоящее время членами Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) являются свыше тридцати крупнейших торговых сетей России. Среди них: «Азбука Вкуса», «АШАН», «БИЛЛА», «BOSCO DI CILIEGI», «Вестер», «Викимарт», «Гиперглобус», «Глобус Гурмэ», «ДИКСИ», «Евросеть», «К-Раута», «Лента», «Леруа Мерлен», «Магазин 01», «Магнит», «Медиа-Маркт-Сатурн», «М.Видео», «МЕТРО Кэш энд Керри», «ОБИ», «О'Кей», «Реал, - Гипермаркет», «Республика», «Спортмастер», «Снежная Королева», «Старик Хоттабыч», «Техносила», «Три толстяка», «FINN FLARE», «Х5 Retail Group», «Холидей классик», «Эльдорадо», «Утконос», «Уютерра».
Количество магазинов участников Ассоциации превышает 10 000 торговых точек, в которых ежедневно обслуживается свыше 10 000 000 человек.
Ассоциация консолидирует интересы ее участников, ведет диалог с государственными структурами всех уровней, общественными объединениями, союзами и ассоциациями по широкому кругу вопросов затрагивающих интересы розничной торговли. Приоритетом Ассоциации является защита интересов участников АКОРТ и помощь в решении любых задач стоящих перед участниками.
Ассоциация активно взаимодействует с ключевыми федеральными министерствами и ведомствами, Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, Правительством РФ.
В интересах своих участников Ассоциация проводит переговоры, обращается с запросами, проводит встречи с представителями всех уровней государственной власти: от Правительства РФ до руководства субъектов Федерации.