14 марта министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта встретился с чемпионом Первенства Европы по фехтованию Кириллом Личагиным, призёрами первенства Татьяной Голосеевой, Маратом Бакировым, Тимуром Сафиным, Аделиной Загидуллиной. Вместе с ними на встречу пришли директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ, председатель Федерации фехтования РБ Евгений Емельянов, заслуженный тренер СССР Рамиль Аюпов, тренеры спортсменов Лира Грушина и Егор Попов.
Впервые юниорское и кадетское первенства Европы оказались объединены в один турнир. Благодаря этому Первенство Европы среди юниоров и кадетов сразу стало одним из самых масштабных соревнований по фехтованию.
Как сообщает пресс-служба ММПС РБ, в кадетской части соревнований Марат Бакиров в составе команды занял третье призовое место. В командных соревнованиях по рапире среди кадеток четверка россиянок вышла в финал, среди них выступила уфимка Татьяна Голосеева. В итоговом состязании россиянки проиграли команде Италии.
Кирилл Личагин завоевал титул чемпиона в личных соревнованиях рапиристов-юниоров. На пути к финалу Кирилл уверенно обыграл представителей из Венгрии и Италии. В полуфинальном поединке с разницей в один укол выиграл у француза Аймерика Эскура. А в финале одержал верх над чехом Александром Шупеничом. В командных соревнованиях по рапире Кирилл в команде с россиянами и земляком Тимуром Сафиным завоевали серебряные медали, уступив фаворитам первенства — итальянцам. В заключительный день соревнований Аделина Загидуллина завоевала командную бронзу.
На встрече председатель региональной Федерации фехтования Евгений Емельянов рассказал о состоянии фехтования в Башкортостане.
- В Уфе активно развивается мужская рапира. Женская лишь начинает выходить на новый уровень. Фехтование на шпагах пропагандируется, но в меньшей степени. Развивать все три вида — рапиру, шпагу и саблю, очень трудно. В России лишь в четырех городах культивируются все виды. Удачно выступаем в своем виде на Спартакиадах, но в общекомандном зачете получаем лишь пятое или шестое места. Наши рапиристы представляют Россию на первенствах и чемпионатах Европы, мира и всегда претендуют на призовые места, составляя конкуренцию фехтовальщикам Европы. Традиции фехтования есть и мы стараемся их передать. Этим занимаются наши тренеры. В Уфе спортсменов тренирует 31 тренер: по рапире (мужская и женская), шпаге (мужская и женская), а также фехтованию на колясках. Свое развитие фехтование получило лишь в Уфе, хотелось бы его развить и в других городах и районах республики. Оборудование необходимое для тренировок и соревнований недешевое, но служит продолжительное время, ну и, конечно, необходима специальная экипировка для спортсменов, - рассказал Евгений Иванович.
Рамиль Аюпов в свою очередь добавил, что успех спортсмена зависит от трудолюбия тренера и таланта спортсмена, но точки развития нужны для конкуренции. «Без конкуренции нет развития, нет результатов», - отметил он.
В завершение беседы спортсмены вручили руководителю молодежно-спортивного ведомства региона подарок, который привезли из Хорватии. Обращаясь к спортсменам и тренерам, министр Андрей Иванюта выразил благодарность за столь успешное выступление на Первенстве Европы и добросовестный труд тренеров, пожелал им успехов на последующих соревнованиях. «Со своей стороны, будем оказывать посильную помощь в решении возникающих вопросов», - добавил он.
Впереди у спортсменов Первенство мира среди кадетов и юниоров, которое пройдет в Москве в начале апреля. А в декабре текущего года Федерация фехтования Башкортостана отметит юбилей — 60 лет.