» » Паралимпийцы из Башкирии пополнили копилку золотыми медалями

Паралимпийцы из Башкирии пополнили копилку золотыми медалями

6 сентября 2012
В седьмой день XVI Паралимпийских летних игр башкирские спортсмены пополнили копилку четырьмя золотыми медалями, сообщила агентству «Стерлеград» сотрудница пресс-службы ММПС РБ Лилия Мурсалова.

Александр Неволин-Светов (S 12) завоевал золотую медаль в плавании на дистанцию 100 м на спине, побив мировой рекорд — 59,35. Второе место занял Такер Дюпри (США) — 1.01,36, третье — украинец Сергей Клипперт — 1.01,55.

Оксана Савченко (S 12) выиграла «золото» в плавании на дистанции 100 м на спине, установив мировой рекорд — 1.07,99. Второй финишировала Наталья Пронина из Азербайджана — 1.09,46, замкнула тройку лучших Ханна Рассел (Великобритания) — 1.10,84.

Башкирские легкоатлеты Алексей Лабзин и Андрей Коптев в команде с россиянами Евгением Кегелевым и Федором Триколичем стали чемпионами в эстафете 4х100 м в категориях Т 1113, установив рекорд Паралимпиад — 42,66. «серебро» завоевали китайцы — 42,68, «бронзу» взяли азербайджанцы — 43,92.
Таким образом, в копилке башкирских спортсменов 10 золотых и 3 серебряных медалей.

В общекомандном зачете Россия поднялась на второе место с 73 медалями в активе, из которых 28 золотых, 25 серебряных, 20 бронзовых. На первом месте команда Китая — 60 золотых, 50 серебряных, 49 бронзовых медалей. Третью строчку занимают британцы — 25 золотых, 36 серебряных, 31 бронзовая медалей.