Стерлеград » Новости Башкортостана » Благодаря инвестпроектам в Уфе появится более 25 тыс новых рабочих мест

Благодаря инвестпроектам в Уфе появится более 25 тыс новых рабочих мест

15:28, 30 октября 2012
30 октября в Администрации городского округа город Уфа состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Альбины Сагитовны Юсуповой. Об этом сообщает пресс-служба уфимской мэрии.

Альбина Сагитовна рассказала об итогах социально-экономического развития городского округа за 9 месяцев 2012 года. В пресс-конференции также приняли участие начальник Управления экономики Администрации ГО г. Уфа Ольга Павловна Краснова, начальник отдела внешних экономических связей Тимур Рамильевич Султанов, начальник отдела по регулированию тарифов Елена Сергеевна Суворова и начальник отдела промышленности Александр Владимирович Зарубин.

Как отметила Альбина Юсупова, показатели социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан за девять месяцев 2012 года свидетельствуют о сохранении позитивных темпов развития реального сектора экономики, стабильном функционировании отраслей городского хозяйства и социальной сферы. Крупными и средними предприятиями с начала года отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на 402,7 миллиардов рублей. Уфа обеспечила 54,5 процентов республиканских объемов производства.

Альбина Сагитовна озвучила данные исследований крупнейших рейтинговых агентств, которые свидетельствуют о высоких позициях Уфы по различным направлениям деятельности.

- Институтом территориального планирования «Урбаника» опубликованы результаты исследования «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России» (Top-100). Согласно ему, Уфа заняла второе место в России по удобству проживания, уступив первенство только Краснодару. Среди городов-миллионников Уфа показала лучший результат. В прошлогоднем рейтинге столица Башкортостана находилась на шестом месте, - подчеркнула Альбина Сагитовна. Она отметила, что рейтинг основан на статистических данных и является объективным показателем достижений города. Это не конкурс, для участия в котором муниципалитеты сами должны заполнять предлагаемые формы и образцы, собирать пакеты документов. Остальные города-миллионники распределились в рейтинге следующим образом: Новосибирск на шестом месте, Москва – на седьмом, Екатеринбург – на девятом, Санкт-Петербург – на десятом, Челябинск – на одиннадцатом, Самара – на четырнадцатом, Казань – на двадцатом, Омск – на двадцать четвертом, Нижний Новгород – на двадцать шестом, Ростов на Дону – на двадцать девятом и Волгоград – на пятьдесят втором месте.

Уфа остается привлекательной для инвесторов. На территории городского округа по состоянию на 1 октября 2012 года реализуется 74 проекта с объемом инвестиций более 140,5 миллиардов рублей. Суммарное количество создаваемых рабочих мест по инвестиционным проектам составляет 16,8 тысяч единиц. Кроме того, на стадии завершения разработки находятся 40 проектов с ориентировочным объемом инвестиций более 74 миллиардов рублей, с созданием более 8,5 тысяч рабочих мест.

Альбина Юсупова напомнила о том, что для потенциальных инвесторов на официальном сайте www.ufacity.info размещен инвестиционный паспорт города - «Атлас инвестора», который постоянно актуализируется.

Более подробную информацию о развитии промышленных предприятий предоставил Александр Зарубин. О внешних экономических и межрегиональных связях города Уфы журналистов проинформировал Тимур Султанов. Ольга Краснова рассказала о крупнейших инвестиционных проектах, реализуемых в столице.

В ходе пресс-конференции представители Администрации ГО г. Уфа ответили на вопросы журналистов. В частности, Ольга Краснова привела оперативные расчетные данные по объектам малого и среднего предпринимательства. Сейчас в городе их насчитывается 52 997 (за аналогичный период 2011 года - 50 536). То есть наблюдается определенный рост. Положительная динамика отмечена по всем видам деятельности, в которых задействованы малые и средние предприятия.

Также на пресс-конференции были затронуты темы капитального строительства, расселения горожан из аварийного жилищного фонда в благоустроенное жильё, вопросы рынка труда, потребительского рынка и демографии.
Популярное