Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия продолжает сотрудничать с Францией

Башкирия продолжает сотрудничать с Францией

10:42, 9 ноября 2012
На днях состоялся визит французской делегации в Республику Башкортостан. Министерством экономического развития РБ организованы и проведены семинары в городах Стерлитамак, Кумертау и Октябрьский, на которых рассматривались проблемы и перспективы развития нефтехимического кластера, кластеров нефтепромыслового машиностроения и малой авиации в республике, а также монопрофильных городов Белорецк и Учалы.

По итогам семинаров принято решение о продолжении совместной работы по перспективам развития данных территорий и формированию предложений по направлениям дальнейшего сотрудничества. Французские эксперты высоко оценили потенциал представленных территорий и республики в целом, отметив необходимость организации системной работы по реализации кластерных инициатив и проектов моногородов.

В начале текущего года было заключено соглашение о сотрудничестве в области модернизации и активизации развития территорий между Агентством международного сотрудничества Министерства экономики, финансов и промышленности Республики Франция (АДЕТЕФ), Министерством экономического развития Республики Башкортостан и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

В соответствии с соглашением в июле 2012 года представители министерства и главы администраций городов Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Кумертау, а также Белорецкого, Ишимбайского, Учалинского районов прошли обучение во Франции по программе «Модернизация и активизация социально-экономического развития территорий, промышленных зон и моногородов». Программа обучения была посвящена внедрению лучших практик управления региональным развитием, формированию полюсов роста на основе специализации территорий, развитию территориальных инновационных кластеров и повышения их конкурентоспособности, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.
Популярное