Стерлеград » Новости Башкортостана » Павловская ГЭС к пропуску весеннего паводка готова

Павловская ГЭС к пропуску весеннего паводка готова

11:01, 1 апреля 2013
После капитального ремонта включен в работу гидроагрегат № 1 Павловской ГЭС Башкирской генерирующей компании. Тем самым завершилась подготовка крупнейшего гидротехнического сооружения Башкортостана к весеннему паводку 2013 года. Об этом сообщили ИА Стерлеград в Управление по связям с общественностью ООО «Башкирская генерирующая компания».

Капитальный ремонт согласно графику длился более шести месяцев. За это время гидроагрегат был полностью разобран, тщательно обследован на предмет выявления повреждений и изношенных частей, а затем собран с заменой дефектных деталей. Проведена модернизация сегментов подпятника и направляющих подшипников генератора с применением металлофторопластовых опор, отличающихся от аналогов более длительным – до 20 лет – сроком службы.

Во время ремонта также выполнены работы в рамках инвестиционной программы. В частности, проведена замена металлической облицовки камеры рабочего колеса, реконструированы лопатки направляющего аппарата.

Выполнение всего намеченного объема работ значительно повысит надежность оборудования и продлит срок службы гидроагрегата.

Крупнейшее гидросооружение Башкортостана вместе с выработкой электроэнергии, дешевой по себестоимости и экологичной по типу производства, решает задачу аккумуляции воды и регулирования уровня реки Уфа. Всего в апреле-июне в водохранилище будет запасено 1,4 млрд. кубометров воды. Этого достаточно, чтобы в течение года поддерживать сток реки Уфы и обеспечить необходимым объемом воды города и села, расположенные вдоль ее берега.
Популярное