Стерлеград.ру » Новости Башкортостана » Башкирские гимнастки привезли россыпь медалей из Саранска

Башкирские гимнастки привезли россыпь медалей из Саранска

1 апреля 2013     |  автор: Лилия Мурсалова, пресс-служба ММПС РБ
С 21 по 26 марта в Саранске проходило лично-командное первенство Приволжского Федерального округа по спортивной гимнастике. Участницами соревнований стали девушки из 18 городов. Башкортостан представили 9 спорстменок из Уфы и Стерлитамака.

В программу первенства вошли такие дисциплины, как многоборье, отдельные виды многоборья: опорный прыжок, упражнения на брусьях, на бревне и вольные упражнения.

В командных соревнованиях сборная команда Башкортостана заняла первое место. В составе сборной выступили воспитанницы СДЮСШОР № 16 г.Уфы Лина Ахметшина, Алсу Берестинова, а также воспитанницы СДЮСШОР г.Стерлитамак Ольга Валекжанина, Анастасия Корнилова, Елена Бобылева и Элина Кайгулова.

Выступая по программе мастеров спорта, спортсменка СДЮСШОР №16 Лина Ахметшина в финале на опорном прыжке заняла 3 место. Алсу Берестинова, выступая по программе I разряда, в финальных упражнениях на брусьях заняла 3 место. Еще одна воспитанница СДЮСШОР №16 Светлана Мазунина по программе кандидатов в мастера спорта стала второй в финале по вольным упражнениям. В этой же дисциплине «серебро» получила Екатерина Левченко.

Стерлитамакская гимнастка Ольга Валекжанина стала лидером по программе кандидатов в мастера спорта в многоборье. В финале упражнений на брусьях – 1 место, на опорном прыжке и бревне – 2 место, на вольных упражнениях – 3 место. Елена Бобылева в этой же программе заняла третьи места: в многоборье и в финале упражнений на брусьях.

Анастасия Корнилова, выступившая по программе I разряда, завоевала в многоборье «золото» и победила в отдельных видах многоборья: опорном прыжке, брусьях, вольных упражнениях.

Соревнования являлись отборочными к первенству России, которые пройдут с 22 по 28 апреля в Пензе.