Стерлеград » Новости Башкортостана » Жители Башкирии выбирают тариф страхового взноса накопительной части пенсии

Жители Башкирии выбирают тариф страхового взноса накопительной части пенсии

13:02, 15 августа 2013  
Граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, до конца 2013 года имеют возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сегодня, или снизить его до 2%, увеличивая тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%, сообщает пресс-служба ОПФР по РБ.

Страховая часть трудовой пенсии гарантированно индексируется государством с учетом уровня инфляции. Накопительная часть передается в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющую компанию по выбору владельца и инвестируется на финансовом рынке. Государством накопительная часть не индексируется, ее доходность зависит от результатов инвестирования.

Для тех граждан, которые никогда не принимали никаких решений по управлению своими пенсионными накоплениями, так называемых «молчунов», по умолчанию с 2014 года пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2% от заработка, таким образом, тариф их взноса на страховую часть пенсии составит 14%. Для увеличения отчислений на накопительную часть до 6% нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Для тех, кто ранее перевел свои пенсионные накопления в управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, без заявления пенсионные накопления будут формироваться в размере 6% к заработку. Изменение этого тарифа на 2% на накопительную и 14% на страховую части осуществляется путем подачи заявления в Пенсионный фонд до конца этого года.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части своей пенсии с 2014 года - каждый должен принять решение самостоятельно. Более 1500 жителей республики определились и уже обратились с соответствующим заявлением в управления Пенсионного фонда республики.

Письменное заявление необходимо подать до 31 декабря 2013 года.

Более подробная информация на сайте Пенсионного фонда России.
Популярное