Стерлеград » Новости Башкортостана » «Салават Юлаев» уверенно разобрался с «Барысом»

«Салават Юлаев» уверенно разобрался с «Барысом»

20:53, 7 декабря 2013
В заключительном домашнем матче 2013-го года уфимская команда на радость болельщикам сломила сопротивление астанинцев - 6:3! Об этом сообщается на официальном сайте ХК «Салават Юлаев».

Не все болельщики еще успели занять места на арене, а команды с интервалом в несколько секунд поочередно создали голевые ситуации у ворот друг друга. Быстрые атаки, борьба, игра в корпус – именно в таком ключе действовали хоккеисты. Штурмовало ворота Василевского звено Уппера, опасно бросал Мирнов. А первой заброшенной шайбы пришлось ждать недолго. Уфимцы заработали численное преимущество, и им понадобилось пятьдесят секунд, чтобы воплотить его в гол. Щитов мощно зарядил от синей, а Заборски подправил полет шайбы точно в сетку.

Разгоряченные хозяева снова устремились вперед. Кайгородов, получив передачу в чужой зоне, выдержал гроссмейстерскую паузу и отдал на Кольцова. Кирилл сперва угодил в голкипера, а повторным броском, с острого угла, послал снаряд за спину Ахонену. Тренерский штаб соперника тут же взял тайм-аут. Следующее меньшинство «Барыс» отыграл уже увереннее. И хотя наши парни по-прежнему продолжали атаковать, за две с половиной минуты до конца периода «Барыс» все же отквитал один гол.

Начало второго игрового отрезка осталось за гостями. Они и шайбу контролировали, и в большинстве провели достаточно много времени. А к середине двадцатиминутки астанинцы и вовсе повели в счете. Причем обе шайбы они провели в большинстве. Но ответ «Салавата Юлаева» оказался просто сумасшедшим. За неполные две минуты подопечные Владимира Юрзинова перевернули ситуацию на льду и вернули преимущество в две шайбы.

Сначала Мирнов сравнял счет. Потом Слепышев, с добивания, отправил снаряд за спину киперу. А на исходе 31-й минуты Хартикайнен вывел Макарова на пустой угол и Дмитрий отметил свое недавнее 30-летие голом. Поскольку у гостей не было больше тайм-аута, Селин, дабы потянуть время, произвел рокировку голкиперов. Правда, совсем скоро Полуэктов вновь уступил место в раме Ахонену.

Предположения о том, что команды после такой голевой феерии закроются и будут действовать аккуратнее у своих ворот и средней зоне, все же не оправдались. Болельщики снова стали свидетелями атакующих действий. «Барыс», что удивительно, не перешел на игру в три звена. А «Салават» как всегда играл легко, настырно атакуя владения Ахонена. Моменты были у многих наших ребят. Впрочем, не оставался без практики и Василевский. Андрей в паре моментов серьезно выручил своих партнеров. Будь «юлаевцы» менее расточительны за пять минут до конца основного времени, пару пробоин гостям было бы не миновать. Владимир Юрзинов даже взял тайм-аут, чтобы успокоить своих парней. А астанинцы заменили голкипера на шестого полевого, чем не преминули уфимцы этим воспользоваться.

«Салават Юлаев» одержал красивую победу в заключительном домашнем матче 2013-го года!

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 6:3 (2:1; 3:2; 1:0)