Стерлеград.ру » Новости Башкортостана » Азат Карачурин – обладатель Кубка мира IPC по биатлону

Азат Карачурин – обладатель Кубка мира IPC по биатлону

29 января 2014
26 января в г.Оберриде (Германия) были подведены итоги всех этапов Кубка мира по биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, сообщает пресс-служба ММПС РБ.

Итоговый рейтинг был составлен с учетом всех трех этапов Кубка мира IPC, которые состоялись в декабре в г.Кэнмор (Канада), в январе в г.Вуокатти (Финляндия) и г.Оберриде (Германия). По итогам трех этапов команда России завоевала 6 первых, 5 вторых и 4 третьих места Кубка мира.

На всех трех этапах Башкортостан в составе сборной команды России представили 5 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата: Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов, Александр Давидович, Азат Карачурин и Надежда Андреева. Башкирский паралимпиец Азат Карачурин завоевал хрустальный глобус в категории «стоя», набрав 705 очков. Второе место занял Нильс-Ерик Ульсет из Норвегии (454 очка), третье – россиянин Александр Проньков (397 очков). В категории «сидя» Александр Давидович расположился на третьем месте , набрав 451 очко. Он уступил товарищам по команде Роману Петушкову (650 очков) и Григорию Мурыгину (456 очков). Среди женщин Надежда Андреева также заняла третье место с 424 очками в активе.

Эта же пятерка спортсменов выступила в составе сборной страны и на этапах Кубка мира IPC по лыжным гонкам, итоги общего зачета которого были подведены ранее – 19 января. Этапы Кубка мира по лыжным гонкам проходили 9-12 декабря 2013 года в г. Кэнморе (Канада), 8-9 января 2014 года в г. Вуокатти (Финляндия) и 17-19 января 2014 года в г. Оберстдорфе (Германия). По итогам всех трех этапов сборная России завоевала 5 первых, 4 вторых и 4 третьих места. Из представителей Башкортостана успехов добился Ирек Зарипов, который занял второе место в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам в категории «сидя».