Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии подведены итоги реализации адресной инвестиционной программы

В Башкирии подведены итоги реализации адресной инвестиционной программы

10:44, 31 января 2014
В рамках заседания Правительства Республики Башкортостан озвучены приоритетные направления деятельности Правительства в наступившем году и подведены итоги реализации Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

В минувшем году формирование программы определялось следующими ключевыми направлениями: ликвидация очередей в дошкольные образовательные учреждения к 2016 году, улучшение условий жизнеобеспечения населения (жилищное строительство и коммунальное хозяйство), сокращение незавершенного строительства, а также развитие районов Зауралья и Северо-Востока.

На реализацию РАИП в 2013 году выделено бюджетных ассигнований в объеме 14,8 млрд. рублей, объем освоенных средств составил 13,06 млрд. рублей.

В рамках Республиканской адресной инвестиционной программы в 2013 году построено и реконструировано 17 детских садов и 3 школы. Так, новые детские сады появились в селе Чекмагуш, городе Туймазы, селе Жуково Уфимского района и других районах и городах. Построены школы в Салаватском, Белорецком и Уфимском районах.

В области здравоохранения построено и реконструировано 6 больниц (ЦРБ в с.Акъяр, городская больница в г. Сибай и др.) на более чем 600 мест. Также введена в эксплуатацию детская поликлиника в городе Белорецк, рассчитанная на 300 посещений в смену.

По отрасли «Физическая культура и спорт» в рамках РАИП введено в эксплуатацию 4 физкультурно-оздоровительных комплекса в селах Бакалы, Киргиз-Мияки, Красная Горка и городе Кумертау.

По линии Министерства культуры РБ завершены работы по 3 объектам (2 памятника в Уфе – М.Кариму и А.К.Мубарякову, ГДК в г. Бирск). В сфере охраны окружающей среды построено 3 объекта, в том числе 1 полигон ТБО в Белебеевском районе, 2 водохозяйственных объекта в Бакалинском и Илишевском районах.

Как отмечает заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Рустем Казиханов, рекордные объемы средств – 2,6 млрд. рублей освоены на объектах инженерной инфраструктуры, связанных с обеспечением строительства жилья, что позволило поддерживать в республике высокие темпы жилищного строительства.

Необходимо отметить, что большое внимание в 2013 году направлено на совершенствование процесса формирования Республиканской адресной инвестиционной программы.
Популярное