Стерлеград » Новости Башкортостана » Реализация программы поддержки местных инициатив начнётся в башкирском Зауралье

Реализация программы поддержки местных инициатив начнётся в башкирском Зауралье

09:37, 11 февраля 2014
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин провёл рабочее совещание по вопросам подготовки к реализации проекта Всемирного банка по поддержке местных инициатив в муниципальных образованиях республики. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

На сегодняшний день Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) активно реализуется в таких регионах России, как Ставропольский и Хабаровский край, Кировская, Тверская, Нижегородская области, еще в ряде регионов ведутся переговоры. ППМИ направлена на поддержку совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, способствующих развитию социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня.

- Цель проекта – вовлечение местных жителей и расширение участия гражданского общества в принятии решений, контроле и мониторинге предоставления социальных и коммунальных услуг на местном уровне, а также повышение эффективности использования бюджетных средств в сфере развития объектов социальной инфраструктуры, - отметил вице-премьер Евгений Маврин.

Согласно принципам ППМИ, проекты отбираются на конкурсной основе, критерии отбора формализованы и известны заранее. Результаты отбора доводятся до всех участников и находятся в открытом доступе. При этом специалисты Всемирного банка контролируют тот или иной проект на всех этапах реализации.

- Программа позволяет выявить реальные приоритеты населения и оперативно решить наиболее острые социальные проблемы, - подчеркивает заместитель министра экономического развития РБ Рустем Казиханов.- Таким образом, создается сильная мотивация для местных глав, местного бизнеса и населения к совместному участию и софинансированию проектов.

В ходе совещания обсуждались базовые положения Программы поддержки местных инициатив, вопросы финансирования, а также принципы взаимодействия с муниципальными образованиями. Пилотной территорией республики, на которой принято начать реализацию ППМИ, выбрано Зауралье.

Отметим, в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 31 января 2014 года № 62-р, необходимо реализовать в 2014 году на территории Республики Башкортостан проект по поддержке местных инициатив. Согласно документу, органом, уполномоченным осуществлять организацию и координацию проекта, назначено Министерство экономического развития РБ.

С 10 по 14 февраля ожидается визит в Уфу экспертов Всемирного банка по рабочим вопросам реализации проекта в регионе.
Популярное