Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе завершились Кубок мира и чемпионат Европы по ледолазанию

В Уфе завершились Кубок мира и чемпионат Европы по ледолазанию

14:49, 3 марта 2014
На протяжении трех дней столица Башкортостана впервые стала площадкой международных соревнований по ледолазанию. Несмотря на то, что ледолазание молодой и развивающийся вид спорта, соревнования по нему проводятся во всем мире. В Уфе за звание сильнейшего боролись 84 спортсмена из Канады, США, Великобритании, Италии, Франции, Словении, Ирана, Кореи, Китая (Гонконг), Швейцарии, Болгарии, Украины, Азербайджана, Чехии, Японии и России.

Уфа единственный город в России, который в этом году был удостоен принять одни из самых престижных соревнований в данном виде спорта - это завершающий этап Кубка мира и чемпионат Европы. Организаторами соревнований выступили: Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA), Федерация альпинизма России, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и «Башкирская содовая компания».

По словам вице-президента Федерации альпинизма России Павла Шабалина Уфа обладает одним из крупнейшим скалодромом в стране, к тому же поддержка Правительства Республики Башкортостан стала одним из решающим фактором проведения соревнований именно здесь.

Сборная России стала самой многочисленной на турнире. В составе национальной сборной выступили и перспективные уфимские спортсмены Альбина Мусабирова и Глеб Макуха. К сожалению, наши ребята остановились на стадии полуфинала.

3 место — Николай Кузовлев (Россия);

В общекомандном зачете в «боулдеринге» первое место заняла сборная России, второе место у команды Украины, третье у ледолазов из Чехии. В скорости лидерами общекомандного зачета стали хозяева турнира сборная России, второе у Украины, третьими стали спортсмены из Азербайджана.

По результатам завершающего этапа Кубка мира в дисциплине «боулдеринг» первым восьми спортсменам были вручены денежные сертификаты от 50 до 1000 евро. В дисциплине «скорость» первым четырем от 200 до 600 евро.

Подводя итоги по выступлению спортсменов на всех этапах Кубка мира места распределились так: