Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе стартовала конференция по развитию детско-юношеского спорта

В Уфе стартовала конференция по развитию детско-юношеского спорта

10:34, 24 апреля 2014
23 апреля в Уфе начала свою работу республиканская учебно-практическая конференция «Актуальные проблемы и технологии подготовки баскетболистов в отделениях детско-юношеских спортивных школ». Стоит отметить, что конференций подобного уровня, посвященных баскетболу, в Башкортостане еще не проводилось. Участниками форума в этот день стали более 60-ти директоров спортивных школ со всей республики. Об этом информирует Федерация баскетбола Республики Башкортостан.

Первым перед аудиторией выступил Председатель Попечительского Совета Федерации баскетбола РБ, заместитель руководителя Администрации Президента РБ Альберт Мифтахов. Его доклад был посвящен деятельности Федерации баскетбола за последние годы: успехам школьного и студенческого баскетбола. Альберт Ленарович делился информацией и фактами, приводя примеры из собственной жизни. - Я и сам когда-то играл за студенческую команду, - говорит он. – Нынешний председатель Федерации баскетбола РБ Валерий Яковлевич был в то время моим наставников, и вот спустя много лет мы решили вместе возродить баскетбол, и на этом примере показать новую модель развития спорта. Мы очень серьезно относимся к своему делу, и совместно с тренерами и директорами спортивных школ выстраиваем нашу работу с перспективой на будущее. Я думаю, что итоговым результатом нашей деятельности станет появление в скором времени в республике профессиональной команды.

Министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта также поделился с гостями своими воспоминаниями о баскетболе. - Одно из первых мероприятий, которое я посетил сразу же после назначения на пост министра спорта - соревнования «КЭС-БАСКЕТ», - подчеркнул он. – Я был приятно удивлен количеству зрителей и участников, уровню организации, и замечу, что с каждым годом баскетбол в республике становится популярнее, хотя я и не должен отдавать предпочтение какому-либо отдельному виду спорта. По словам Андрея Ивановича, баскетбол в нашей республике является одним из ключевых видов спорта, и как он заметил – деятельность баскетбольных специалистов в республике, можно смело ставить в пример другим Федерация спорта. Кроме того, совсем скоро Уфа подает заявку на проведение чемпионата мира по неолимпийским видам спорта в 2021 году, и, по словам министра - у башкирских баскетболистов есть все шансы проявить себя в баскетболе 3х3 (уличный баскетбол).

О повышении уровня образования у тренеров и специалистов по баскетболу слушателям конференции рассказал министр образования РБ Альфис Гаязов. По его словам, сегодня в Башкортостане из 36 тысяч учителей 2249 – учителя физической культуры. – Радует, что 1613 из них имеют профессиональное образование, то есть более 81 процента учителей физической культуры имеют квалификационную категорию, а ведь еще десять лет назад картина была совсем иной, - отметил он. Также Альфис Суфиянович особо подчеркнул роль образовательных учреждений в спортивном процессе, и заявил о необходимости тесного сотрудничества Министерства образования РБ и Федерации баскетбола РБ.

Директор Федерации баскетбола Республики Башкортостан Сергей Медведев отметил, что в следующем сезоне Школьная баскетбольная лига в республике будет проходить по трем возрастам, включая юношей и девушек 5-6 классов. Кроме того, он подчеркнул, что отделениям спортивных школ необходимо работать на перспективу и обратить внимание на подготовку молодых спортсменов для формирования сильных сборных Республики Башкортостан по всем возрастам, для участия в российских соревнованиях.

Участники конференции сошлись во мнении, что показателем роста баскетбола в Башкортостане можно считать тот факт, что каждый год в республиканский финал «КЭС-БАСКЕТ» выходят совершенно разные команды. В первую очередь это говорит о том, что баскетбол развивается массово, а не только в отдельных районах. К слову, в рамках конференции были награждены директора спортивных школ, которые на протяжении многих лет вносят значимый вклад в развитие детско-юношеского баскетбола в Республике Башкортостан.

На этом работа учебно-практической конференция не завершается. Уже сегодня в СДЮСШОР №2 начнется практическая часть для тренеров по баскетболу секций и учреждений дополнительного образования из городов и районов РБ. Заявку на участие подали более 170 человек. Продлится семинар до 25 апреля.

24-25 апреля: спортивный зал СДЮСШОР №2, проспект Октября, 91, а

Начало практических занятий:
24 апреля с 12:00 до 19:00. Регистрация участников с 11:00
25 апреля с 10:00 до 14:00
Популярное