Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ, на площадке ДК Нефтехимиков в городе Салавате состоялась республиканская конференция, посвященная Всероссийскому дню предпринимателя.
В рамках конференции прошли мастер-классы, работали информационные столы, а в фойе ДК расположилась выставка достижений представителей малого и среднего бизнеса.
- Развитие малого и среднего предпринимательства продолжает оставаться одной из приоритетных задач экономики Башкортостана, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии – министр экономразвития РБ Евгений Маврин. - Малый и средний бизнес является драйвером экономического роста муниципальных образований республики.
По состоянию на 1 января 2014 года в Башкирии действует более 128 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Они представлены во всех видах экономической деятельности региона.
По численности занятых на малых предприятиях (без микропредприятий) Башкирия занимает 2-е место среди регионов ПФО и 8-е место по России, по численности занятых на средних предприятиях – 4-е место среди регионов ПФО и 17-е место по России.
Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства за 2013 год в консолидированный бюджет Республики Башкортостан увеличились по сравнению с 2012 годом на 5,9% и составили более 5,5 млрд. рублей.
- За последние три года выстроена система оказания государственной поддержки предпринимательства через муниниципалитеты, - добавляет Евгений Маврин. - В настоящее время порядка 65% средств бюджета, предусмотренных для субсидирования бизнеса, распределяется через муниципальные образования. Оказывается поддержка предпринимателям, занимающимся приоритетными для муниципальных образований видами деятельности, что способствует социально-экономическому развитию районов и городов.