Стерлеград » Новости Башкортостана » Александр Георгиев — самый молниеносный шашист планеты

Александр Георгиев — самый молниеносный шашист планеты

10:12, 22 декабря 2014
20 декабря в городе Хилверсюм (Нидерланды) прошел чемпионат мира по международным шашкам в молниеносной игре (блице). World Championship Blitz 2014 - так официально именуется Чемпионат, прошел почти сразу по завершению Всемирных Интеллектуальных Игр в Пекине (11-17 декабря), где выступила элита шашечного спорта.

В смотре лучших блицеров мира приняли участие 32 шашиста из трех континентов и 8 стран (Россия, Нидерланды, Белоруссия, Латвия, Польша, Италия, Суринам, Бенин). Россию представляли шесть действующих чемпионов мира: лучший в мире в классических шашках Александр Георгиев, чемпион мира в рапиде (быстрых шашках) в личном и командном зачете Айнур Шайбаков, победители командного чемпионата мира в рапиде Муродулло Амриллаев (все — трое Башкортостан), Александр Шварцман (Московская область), Александр Гетманский (Тульская область), Иван Трофимов (Санкт-Петербург).

Как сообщил сотрудник пресс-службы Федерации международных шашек Рустам Шаяхметов, по итогам Чемпионата на пьедестале почета стояли три Александра.

Георгиев добавил к титулу чемпиона мира по классике звание самого молниеносного шашиста планеты. Вслед за ним экс-россиянин Александр Балякин (Нидерланды). Третий — многократный чемпион мира и Европы по блицу Александр Шварцман.

Следующие результаты российских шашистов: 6. Иван Трофимов, 8. Айнур Шайбаков, 11. Муродулло Амриллаев, 17. Александр Гетманский.

Таким образом, все три из трех мужских личных чемпионских титулов в международных шашках находятся в России, в Башкортостане.
Популярное