Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане утвержден Порядок разработки бюджетного прогноза на долгосрочный период

В Башкортостане утвержден Порядок разработки бюджетного прогноза на долгосрочный период

14:10, 9 июня 2015
Порядок разработки бюджетного прогноза Республики Башкортостан на долгосрочный период подготовлен Министерством финансов РБ. Документ одобрен Правительством республики и утвержден Постановлением от 2 июня 2015 года № 203.

Как сообщает пресс-служба Минфина РБ, необходимость его принятия вызвана требованиями Бюджетного кодекса РФ и республиканских законов «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан» и «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан», которые предусматривают переход к долгосрочному бюджетному планированию. Новые правила предписывают субъектам РФ разрабатывать долгосрочный бюджетный прогноз каждые шесть лет на период не менее 12 лет, а муниципальным образованиям – каждые три года на шесть и более лет.

Формирование устойчивого и сбалансированного бюджета, учитывающего социально-экономические параметры на долгосрочную перспективу, - одна из приоритетных задач стратегического планирования. Долгосрочное бюджетное планирование позволит заблаговременно оценить последствия воздействия внутренних и внешних факторов на устойчивость экономики и бюджетной системы в долгосрочной перспективе, что позволит своевременно принять правильные управленческие решения.

Указанный Порядок направлен на координацию процесса разработки бюджетного прогноза Республики Башкортостан на долгосрочный период, содержащего основные характеристики бюджета РБ, предельные расходы на финансирование государственных программ РБ и основные подходы формирования налоговой, бюджетной и долговой политики республики на долгосрочный период.

Первый долгосрочный бюджетный прогноз Республики Башкортостан будет составлен уже при формировании проекта бюджета РБ на 2016-2018 годы.
Популярное