Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия подписала ряд соглашений на ПМЭФ-2015

Башкирия подписала ряд соглашений на ПМЭФ-2015

17:22, 19 июня 2015
19 июня в Санкт-Петербурге в рамках XIX Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в общем собрании членов Ассоциации инновационных регионов России.

Как сообщает пресс-служба Главы Башкортостана, Ассоциация была создана в 2010 году в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus» с целью содействия эффективному инновационному развитию регионов-участников. Первоначально в ее состав вошли восемь регионов. В последующие годы к ним присоединились еще шесть субъектов Российской Федерации. Башкортостан является членом объединения с 2012 года.

В ходе общего собрания обсуждались итоги работы ассоциации и ее комитетов в 2014 году, перспективы взаимодействия с Министерством экономического развития Российской Федерации. Также были избраны члены Совета ассоциации и ревизионной комиссии.

Глава республики провёл деловые встречи с руководителями и собственниками ряда компаний топливно-энергетического, агропромышленного комплекса, финансового сектора, машиностроительной и других отраслей экономики.

На площадках XIX Петербургского международного экономического форума Правительство Башкортостана подписало ряд соглашений. Это соглашения с Российским фондом технологического развития (РФТР, Фонд развития промышленности) и с инвестиционной компанией AVG Capital Partners. Долгосрочное сотрудничество с AVG Capital Partners направлено на создание в Башкортостане комплекса по глубокой переработке зерна с получением биоразлагаемых пластиков, органических кислот, сахарозаменителей, крахмала, клейковины и кормовых добавок.

Корпорация развития республики в присутствии Главы региона Рустэма Хамитова подписала соглашение с X5 Retail Group. Документ предусматривает подбор площадки под строительство логистическо-распределительного центра с возможностью локализации предприятий, осуществляющих поставку продукции местных производителей.

Справка:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. С 2006 года проходит под патронатом Президента Российской Федерации. Это площадка, на которой встречаются лидеры новых экономических держав для определения и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. За последнее десятилетие Форум вошел в число ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов. ПМЭФ посещают более 7 500 участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.
Популярное