Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии стартовал Кубок Зауралья по русским шашкам среди школьников

В Башкирии стартовал Кубок Зауралья по русским шашкам среди школьников

08:54, 28 октября 2015
В Башкирии стартовал Кубок Зауралья по русским шашкам среди школьников
24 октября в селе Старосубхангулово Бурзянского района стартовал третий сезон Кубка Зауралья по русским шашкам среди школьников.

Соревнования проводятся в течении учебного года в пять этапов. Каждый месяц в одном районов Зауралья Башкортостана проводится турнир: сначала в Бурзянском, Баймакском, Зилаирском и Хайбуллинском районах, затем финал - в Сибае. Победители определяются, как и в каждом Кубке, по сумме баллов, набранных на всех этапах.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Федерация международных шашек. Организуют и проводят этапы районные комитеты по физической культуре и спорту и/или отделы образования.

В 2015-2016 году участвуют школьники трех возрастных групп: 2003-2005 г.р., 2006-2007 г.р., 2008 г.р. и младше, среди юношей и девушек отдельно.

Первый этап детского Кубка Зауралья приняли бурзянцы, как всегда, на очень высоком уровне. В ФОКе "Урал" собрались 65 юных шашистов (из Баймакского и Бурзянского районов, городов Сибая и Баймака), их тренера и родители, а также болельщики. Они стали свидетелями красочной церемонии открытия, с концертными номерами, с интересными выступлениями. Гимны Республики Башкортостан и Российской Федерации придали особую торжественность важному событию в спортивной жизни Зауралья и шашечного спорта Башкортостана.

Об уровне соревнований говорит тот, факт, что в них приняли участие призеры республиканских, окружных и российских первенств. Этап детского Кубка Зауралья в Старосубхангулово стал своего рода тренировкой в полную силу перед Первенством Башкортостана и республиканским финалом Спартакиады школьников по русским шашкам, которые пройдут с 1 по 5 ноября в Ишимбае.

Вновь школьники Зауралья соберутся на очередной этап Кубка 5 декабря 2015 года, в г. Баймаке.

Победители и призеры 1 этапа награждены грамотами и медалями.

Итоги.

Девочки 2008 г.р. и моложе. 1. Адигамова Аделина (г.Сибай), 2. Тимербулатова Эльвина (г.Баймак), 3. Муфтахитдинова Нургуль (с. Старосубхангулово Бурзянский район).

Мальчики 2008 г.р. и моложе. 1. Мажитов Баязит (с. Новоусманово Бурзянский район), 2. Галин Камил, 3. Аблаев Алмас (оба - г.Баймак).

Девочки 2006-2007 г.р. 1. Ульябаева Назгуль (д.Бурзян-Елга Баймакский район), 2. Мусалямова Алина (г.Баймак), 3. Султанова Сирина (г.Сибай).
Мальчики 2006-2007 г.р. 1.Суюндуков Фанис, 2. Хасанов Искандар (оба - г.Сибай), 3. Файзуллин Тимур (г.Баймак).

Девушки 2003-2005 гг.р. 1. Мурзабулатова Мадина (с. Яратово Баймакский район), 2. Туляшева Гульназира (г.Баймак), 3. Ягафарова Айзиля (с. Байназарово Бурзянский район).

Юноши 2003-2005 гг.р. 1. Хасанов Ильяс (г.Сибай), 2. Сайфетдинов Ямиль (д. Малый Кипчак (Кыпсак) Бурзянский район), 3. Исянбаев Искандер (г.Баймак).
Популярное