Стерлеград » Новости Башкортостана » Шахматисты Башкирии поборются за право участие в Высшей лиги Чемпионата России

Шахматисты Башкирии поборются за право участие в Высшей лиги Чемпионата России

10:02, 23 марта 2016
Шахматисты Башкирии поборются за право участие в Высшей лиги Чемпионата России
Шахматисты Башкирии принимают участие во II Всероссийском шахматном фестивале «Кубок Минина и Пожарского», который проходит в Нижнем Новгороде с 20 по 30 марта. В рамках Фестиваля проходят Чемпионаты Приволжского Федерального округа среди мужчин и женщин по классическим шахматам.

От республики в фестивале участвуют двенадцать человек. Основные надежды в борьбе за призовые места от республики связаны с выступлением Динара Абелгузина, Артура Гайфуллина и Максима Литвинова. Им предстоит непростая борьба с представителями соседних регионов, среди которых 3 международных гроссмейстера, 5 международных мастеров, 14 мастеров ФИДЕ. Всего у мужчин участие в чемпионате принимают 78 человек.

Чемпионат ПФО среди женщин собрал 43 участницы, среди них 7 мастеров ФИДЕ. Башкирию на турнире представляют кандидаты в мастера спорта Дилара Хатмуллина, перворазрядники Юля Григорьева и Элина Чемборисова.

- В этом году республиканской Федерации шахмат был взят курс на омоложение состава сборной Башкирии, на турнир отправился наш молодежный состав, все участники моложе 18 лет, - говорит председатель Федерации шахмат РБ Филюс Хамитович Ишбулатов.

Несмотря на юный возраст, все спортсмены Башкирии начали чемпионат успешно, одержав на старте ряд красивых побед.

Победители и призёры чемпионатов среди мужчин и женщин получат право участвовать в Высшей лиге Чемпионата России по шахматам, который планируется провести с 21 июня по 02 июля в г. Уфе.
Популярное