Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия изучит запрос «Татнефтегаза» об аренде 25% акций на 10 лет

Башкирия изучит запрос «Татнефтегаза» об аренде 25% акций на 10 лет

08:59, 30 марта 2016
Башкирия изучит запрос «Татнефтегаза» об аренде 25% акций на 10 лет
Власти Башкирии тщательно изучат предложение нефтяной компании "Татнефтегаз" об аренде 25% акций "Башнефти", которыми владеет регион. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя администрации главы региона.

В понедельник газета "Ведомости" написала о том, что в начале февраля исполнительный директор "Татнефтегаза" Сергей Бахир направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить компании во временное владение на 10 лет весь госпакет "Башнефти" — 75,08% плюс одна акция (Росимущество владеет 50,08% "Башнефти", Башкирия 25% плюс 1 акция). Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев позднее подтвердил наличие запроса от "Татнефнегаза" на предоставление во временное владение госпакета акций "Башнефти".

"Глава республики Башкортостан заявил, что власти региона получили запрос от ЗАО "Татнефтегаз" об аренде акций и тщательно изучат предложение. Он отметил, что принимая какое-либо решение об акциях, власти региона будут действовать в связке с Росимуществом", — сообщил собеседник.

По его словам, глава Башкирии Рустэм Хамитов сказал, что регион получил не одно предложение о продаже акций, но "пока ни одного по настоящему хорошего предложения не было".

Ранее Хамитов заявлял, что продажа акций, принадлежащих республике, невыгодна.

Первые дивиденды Башкирии от владения акциями компании "Башнефть" за 2014 год составили 5 миллиардов рублей. Власти региона направили их на строительство детских садов и ремонт социальных объектов.

Популярное