Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии увеличены размеры доплат к пенсиям

В Башкирии увеличены размеры доплат к пенсиям

09:03, 6 апреля 2016
В Башкирии увеличены размеры доплат к пенсиям
В соответствии с федеральным законом, с 1 апреля текущего года размеры социальных пенсий были увеличены на 4 %. В связи с этим с той же даты Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан производится увеличение доплат к пенсиям ветеранам (данные суммы определяются в процентном отношении от размера социальной пенсии).

Отметим, что доплаты к пенсии в республике получают инвалиды Великой Отечественной войны, которым связь инвалидности с ранением на фронте установлена без представления военно-медицинских документов, женщины-участницы Великой Отечественной войны, ветераны, имеющие особые заслуги и почетные звания, реабилитированные лица, а также отдельная категория инвалидов боевых действий.

Как сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе Минтруда РБ, с 1 апреля 2016 года размер доплаты к пенсии составляют:

- для женщин-участниц Великой Отечественной войны – 2479,93 рублей;

- для отдельной категории инвалидов Великой Отечественной войны, которым причинная связь инвалидности с ранением на фронте установлена по клиническим признакам – инвалидам I, II гр. - 2851,91 рублей; инвалидам III гр. – 1425,96 рублей;

- для инвалидов боевых действий – 4959,85 рублей;

- для граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности по политическим мотивам в период политических репрессий и впоследствии реабилитированных – 3719,89 рублей;

- для ветеранов, имеющих почетные звания, выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан от 743,98 до 1487,96 рублей.

Всего доплаты к пенсии в увеличенном размере с 1-го апреля будут получать свыше 15 тысяч ветеранов республики. Выплата доплат к пенсии будет производиться Республиканским центром социальной поддержки населения.
Популярное