Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии появятся многофункциональные «Карты жителя республики»

В Башкирии появятся многофункциональные «Карты жителя республики»

09:25, 25 ноября 2016
В Башкирии появятся многофункциональные «Карты жителя республики»
Тематическое фото. © pixabay.com

24 ноября в Доме Правительства РБ заключено соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг между Правительством Республики Башкортостан и Сбербанком России. Подписи под документом поставили Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов и заместитель председателя правления Сбербанка Олег Ганеев (г.Москва).

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по развитию безналичных платежей на территории республики, в частности, создание единого платежно-идентификационного инструмента «Карта жителя Республики Башкортостан». Это многофункциональная пластиковая карта, включающая в себя платежные, социальные и транспортные приложения.

– Речь идет о развитии сервисов, которые предоставляются в рамках проекта «Социальная карта Республики Башкортостан», – пояснил Рустэм Марданов. – В ближайшее время мы планируем включить в проект предоставление льгот льготным категориям граждан при поездках на общественном транспорте – автобусах, трамваях и троллейбусах, электричках. То же самое касается и других льгот и пособий, некоторые из которых по-прежнему выплачиваются наличными деньгами. Кроме того мы работаем над тем, чтобы объединить различные бонусные программы торговых предприятий в одну банковскую карту.

Предполагается, что новая карта позволит хранить денежные средства, рассчитываться бесконтактным способом за покупки в магазинах и интернете, оплачивать проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах, получать различные государственные услуги и сервисы в электронном виде.

В целом, по словам Премьер-министра, все преимущества социальной карты и универсальной электронной карты будут использованы в рамках реализации нового проекта. При этом участие в нем открыто и для других банков, которые будут готовы работать в таком формате. Переход к новым сервисам и инструментам будет плавным и сосредоточится, прежде всего, на удобстве пользования жителями региона и конкурентоспособности предложений.

– Республика Башкортостан – один из пионеров развития информационно-платежных услуг, – отметил Олег Ганеев. – В таком широком формате и представительстве специалистов в обсуждении проектов это первый опыт для Сбербанка. От успеха данной работы будет зависеть то, как банк в дальнейшем будет подходить к своей деятельности в регионах, формированию стратегии поведения.

Следующим шагом в реализации соглашения станет разработка схемы эмиссии «Карты жителя Республики Башкортостан» и развитие инфраструктуры приема бесконтактных и электронных платежей.
Популярное