Микрофинансовую поддержку предпринимателей Башкирии в 2017 году планируется увеличить
25 января 2017 | Фото fotolia.com | пресс-служба Правительства РБ
Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму направлена заявка в Минэкономразвития России на привлечение в 2017 году федеральных средств в размере 53 млн рублей. За счет пополнения средств из федерального бюджета автономная некоммерческая организация «Башкирская микрокредитная компания» планирует в текущем году увеличить объем финансовой поддержки малого бизнеса в нашей республике до 350 млн рублей и сохранить ведущие позиции региона в ПФО по этому направлению.
Решение о подаче заявки на привлечение дополнительных средств обусловлено востребованностью и эффективностью данного формата. Так, в прошлом году предпринимателям Башкортостана оказана микрофинансовая поддержка на общую сумму 302,5 млн рублей, что позволило обеспечить свыше 7 млрд рублей годового объема выручки и сохранить в малом бизнесе более 2 тыс. рабочих мест.
Также в 2016 году начато предоставление инвестиционных займов в сумме до 3 млн рублей на реализацию муниципальных бизнес-инициатив по развитию товарного производства. Это позволило по итогам года получить прирост объемов микрокредитования малого бизнеса в сфере сельского хозяйства (+71%) и производства (+45%).