Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии рассмотрели дополнительные предложения в антикризисный план

Власти Башкирии рассмотрели дополнительные предложения в антикризисный план

18:48, 7 февраля 2017
7 февраля Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел первое в 2017 году заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Открывая заседание, Рустэм Марданов отметил, что в целом прошедший год для республики был стабильным, однако для дальнейшего обеспечения устойчивого развития необходимы дополнительные меры – прежде всего, в сферах, где наблюдается отрицательная динамика экономических и социально-демографических показателей, а также в части реализации на территории республики приоритетных федеральных проектов и республиканских программ по обеспечению социальной стабильности.

Участники заседания рассмотрели вопросы перевода многоквартирных домов на поквартирные системы отопления, благоустройства дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Намечены планы по участию республики в программах по обеспечению нуждающихся граждан жильем и устойчивому развитию сельских территорий. Еще один блок вопросов был связан с комплексным развитием транспортной инфраструктуры уфимской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Ключевым пунктом повестки заседания стало подведение итогов реализации в 2016 году Комплексного плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. С докладом по данному вопросу выступила заместитель министра экономического развития РБ Гульнара Шафикова.

Принятие мер антикризисного плана позволило в 2016 году достичь запланированных значений по ряду значимых показателей. Положительная динамика достигнута в промышленном и сельскохозяйственном производствах, обеспечен рост заработной платы, на приемлемом уровне удерживалась инфляция. Достигнуто плановое значение по объему ввода жилья, выросла прибыль рентабельных предприятий, перевыполнен план по объему доходов консолидированного бюджета республики. Вместе с тем, отмечено снижение на 2,6% объема строительных работ. На 3,9% снизился оборот розничной торговли. Недостижение плана по темпам роста инвестиций.

В соответствии с поручением Премьер-министра о доработке комплексного плана, данным в 2016 году, министерства и ведомства республики предоставили в Минэкономразвития РБ предложения по корректировке мероприятий плана. Дополнить комплексный план предлагается 23 пунктами. В настоящее время по предложенным дополнениям уточняются формулировки пунктов плана и ожидаемые результаты. Проект актуализированного документа планируется внести в Правительство РБ до 1 марта.
Популярное