Стерлеград » Новости Башкортостана » Кумертау в десятке лучших моногородов России

Кумертау в десятке лучших моногородов России

08:48, 1 июня 2017
Кумертау в десятке лучших моногородов России
Тематическое фото. © Администрация г. Кумертау

31 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2017 объявлено, что город Кумертау вошел в десятку лучших моногородов России по итогам прошлого года. Руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева отметила, что в конкурсе принимали участие только крупные моногорода. Для оценки использовались критерии, которые использует Агентство стратегических инициатив (АСИ) при составлении рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Также оценивались работа властей на местах по улучшению ситуации в моногородах, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. «Кумертау заслуженно вошел в десятку лучших городов. Это заслуга руководства Республики Башкортостан, управленческой команды Кумертау и бизнеса. В Кумертау есть яркий и интересный опыт, который может быть полезен для других моногородов», - пояснила Ирина Макиева.

В работе панельной сессии форума «Моногорода — новые возможности для бизнеса» принял участие глава администрации города Кумертау Борис Беляев с управленческой командой. В составе команды первый заместитель главы администрации Ирина Голованова, заместитель исполняющего директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» Олег Фролов, первый заместитель директора МАУ «Агентство по развитию территорий» Константин Кашников, заместитель генерального директора ООО « УК Сигма Холдинг» Алексей Усманов. В 2014 году Группой компаний "Сигма" было принято решение о строительстве маслоэкстракционного завода в с. Маячный, г. Кумертау.

Выступая на форуме, Алексей Усманов подчеркнул: «С самого начала реализации, наш проект получил широкую поддержку со стороны местной власти и правительства Республики Башкортостан. Заходя в моногород, инвестор получает не только финансовый эффект, но и возможность участвовать в жизни города, что не мало важно для предпринимателей».

Весной следующего года будут подведены итоги контрольного этапа эффективности работы управленческих команд 319 моногородов России.
Популярное