Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане продолжает снижаться численность безработных

В Башкортостане продолжает снижаться численность безработных

14:30, 23 августа 2017
В Башкортостане продолжает снижаться численность безработных
Тематическое фото. © pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан продолжает проводить еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе городов и районов региона. Численность официально зарегистрированных безработных в республике продолжает снижаться и составляет на данный момент чуть более 21 тысячи человек (21 171 против 23 698 в начале года).

На 15 августа 2017 года уровень регистрируемой безработицы в Башкортостане составляет 1.05 % (в начале года эта цифра составляла 1,17 %). Снижение уровня безработицы наблюдается и по методологии МОТ – если в начале года данный показатель был равен 5,9 %, то сейчас уже 5,5 %.

При снижении численности безработных продолжает расти банк вакансий. Так, количество вакансий в республиканском банке на сегодняшний день составляет 46 314 (в начале 2017 года было 32 358), то есть на одного безработного сейчас приходится более чем 2 вакансии. Соответственно, коэффициент напряженности (соотношение количества безработных к количеству вакансий) сократился с начала текущего года с 0,8 до 0,5.

В целом за январь-июль трудоустроились более 39 тысяч человек, 15,4 тысячи из которых — безработные. Доля трудоустроенных в общей численности обратившихся в поиске работы в службу занятости республики составила 72,8 процента.

Высокий уровень трудоустройства отмечается в Сибае, Уфе, Благовещенске, Ишимбае, а также в Зианчуринском, Зилаирском, Бакалинском, Нуримановском, Стерлибашевском, Кушнаренковском и Хайбуллинском районах.
Популярное