Стерлеград » Новости Башкортостана » Более 410 млн рублей из средств маткапитала жители Башкирии направили на учебу

Более 410 млн рублей из средств маткапитала жители Башкирии направили на учебу

09:03, 4 сентября 2017    |  Пресс-служба ОПФР по РБ
Более 410 млн рублей из средств маткапитала жители Башкирии направили на учебу
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Материнским капиталом можно оплатить образовательные услуги, когда второму, третьему ребенку или последующим детям, с появлением которых возникло право на получение сертификата, исполнится три года.

Средства направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, материнским капиталом можно оплатить проживание иногороднего студента в общежитии на период обучения.

Договор с образовательной организацией владельцу сертификата необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или в МФЦ. Заявление может быть подано в электронном виде: через «Личный кабинет гражданина» или через единый портал госуслуг. В этом случае, в течение 5 рабочих дней заявителю следует представить в управление ПФР необходимые документы. Согласно закону договор должен содержать сумму и сроки оплаты за обучение ребенка или его проживание в общежитии.

Решение по заявлению о распоряжении средствами МСК принимается в месячный срок, и не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения производится перечисление денег на счёт учебного заведения.

С начала реализации закона владельцами сертификата подано 8108 заявлений на использование материнского капитала на образование детей. Общая сумма перечислений на эти цели составила более 410 млн. рублей.
Популярное