Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан закрепляет торгово-экономические связи с Норвегией

Башкортостан закрепляет торгово-экономические связи с Норвегией

15:53, 19 октября 2017
В рамках третьего дня визита делегации Республики Башкортостан в Норвегию состоялась встреча министра экономического развития РБ Сергея Новикова с исполнительным директором Норвежско-Российской торговой палаты Ярле Форбордом. В мероприятии также участвовала старший советник департамента международного сотрудничества конфедерации норвежских предприятий Катарина Сэтерсдал.

В ходе беседы обсуждены возможности и перспективы двухстороннего сотрудничества. Стороны выразили заинтересованность в развитии совместных проектов в области туризма, лесной и химической промышленности, фармацевтики в части производства витаминов, рыбоводства. Обсуждены форматы организации бизнес-миссий в Республику Башкортостан. Норвежско-Российская торговая палата выразила готовность в проведении обучающих мероприятий для предпринимателей республики и сотрудничестве с университетами региона.

В рамках разговора о деятельности инжиниринговой компании ООО «ГСИ-Снема» Ярле Форборд выступил с предложением о разработке программы обмена опытом специалистов в нефтяной отрасли. Отдельной темой обсуждения стало рассмотрение условий входа на норвежский рынок предприятий Республики Башкортостан в части развития экспорта несырьевой продукции.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке совместного плана мероприятий по развитию торгово-экономических отношений. Намечены предварительные сроки ответного визита делегации Норвегии в Республику Башкортостан. Отмечена важность дальнейшего взаимодействия с Королевством Норвегия как в формате b2b (бизнес с бизнесом), так и r2r (регион с регионом), предложенный Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

В продолжение мероприятия состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между Министерством экономического развития Республики Башкортостан и Компанией «RuBiN» (Королевство Норвегия). Свои подписи скрепили министр экономического развития РБ Сергей Новиков и руководитель Компании «RuBiN» Ирина Фодченко. Документом предполагается оказание содействия в реализации экономических, инвестиционных и инновационных проектов малого и среднего бизнеса в области IT-технологий, образования, инфраструктуры, туризма, медицины, науки, культуры, искусства, инноваций, сельского и рыбного хозяйства, а также методическая поддержка в части открытия бизнеса в Норвегии.
Популярное