Стерлеград » Новости Башкортостана » Михаил Закомалдин о долгах по зарплате: вопрос нельзя сглаживать

Михаил Закомалдин о долгах по зарплате: вопрос нельзя сглаживать

18:29, 30 ноября 2017  
Михаил Закомалдин о долгах по зарплате: вопрос нельзя сглаживать
Тематическое фото. © предоставлено пресс-службой Аппарата ГФИ по РБ

30 ноября в Уфе Михаил Закомалдин провел координационное совещание с участием федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. На заседании обсудили ситуацию с задолженностью по оплате труда на предприятиях республики.

В регионе на 1 ноября 2017 года, по данным Государственной инспекции труда, почти 13 тысяч работников ожидают своей заработанной платы на общую сумму 560 миллионов рублей. Однако цифра долга не окончательная, в разработке еще 125 миллионов рублей. Михаил Закомалдин отметил, что в вопросе возврата денежных сумм сотрудникам организаций необходима правильно скоординированная работа республиканских и федеральных ведомств.

«Нам поставлена задача главой государства, полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе – снижать уровень долга по заработанным платам, и мы ее должны выполнить. Спрос будет жесткий. И если этот вопрос сглаживать – мы ничего не решим. Нам нужен результат, для этого и проводим совещание, чтобы искать пути выхода из ситуации», - подчеркнул Михаил Закомалдин.

Основные должники в регионе – это 122 предприятия, многие из них - банкроты. «Не редко банкротство – преднамеренное. Часто директора предприятий просто чувствуют свою безнаказанность», - сказала главный государственный инспектор труда в республике. Татьяна Астрелина назвала несколько организаций, в которых сложилась наиболее сложная ситуация: «Туймазыстекло», «Ишимбайский машиностроительный завод», «Энерготехсервис» и другие.

Особое внимание, прозвучало на заседании, уделяется случаям задолженности оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях. Благодаря совместным усилиям Правительства республики, контрольно-надзорных органов и администраций соответствующих территорий в нынешнем году погашена задолженность в 26 государственных и муниципальных предприятиях на сумму свыше 107 миллионов рублей.

Сегодня сумма задолженности перед работниками 11 МУПов и ГУПов составляет почти 15 миллионов рублей. Практически во всех из них выплата зарплат осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».


Популярное