Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии на социальную стипендию теперь могут претендовать малоимущие студенты из полных семей

В Башкирии на социальную стипендию теперь могут претендовать малоимущие студенты из полных семей

18:16, 5 декабря 2017    |  пресс-служба Минтруда РБ
В Башкирии на социальную стипендию теперь могут претендовать малоимущие студенты из полных семей
Тематическое фото. © fotolia.com

На состоявшемся сегодня заседании Президиума Правительства Башкортостана утвержден проект постановления «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления социального пособия малоимущим гражданам в Республике Башкортостан». Данный законопроект разработан Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в целях расширения круга получателей государственной социальной помощи из числа студентов.

Дело в том, что вступившие с 1 января 2017 года изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ограничили право на получение социальной стипендии из числа студентов из полных семей. И если до вступления в силу указанных изменений государственная социальная стипендия, выплачиваемая образовательными организациями, предоставлялась студенту на основании справки, подтверждающей отнесение семьи к категории «малоимущий», то согласно изменениям в федеральный закон, на социальные стипендии с 1 января 2017 года могли претендовать исключительно получатели государственной социальной помощи, а в Башкортостане такое право имели лишь многодетные и неполные малоимущие семьи. Сейчас, после принятия данного законопроекта, на государственную социальную помощь могут рассчитывать, как и прежде, все студенты из малоимущих семей, в том числе воспитывающиеся в полных семьях.

«В настоящее время государственную социальную помощь в виде социального пособия в размере 132,50 рублей получают 612 малоимущих учащихся профессиональных образовательных организаций и 1150 малоимущих студентов ВУЗов из неполных и многодетных семей республики. Около 14-ти тысяч малоимущих студентов, воспитывающихся в полных семьях, до принятия данного законопроекта не имели такого права», - отметила в ходе выступления на заседании Президиума министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Для получения социального пособия (с целью дальнейшего получения социальной стипендии) учащимся и студентам из малоимущих семей, обучающимся в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Башкортостан, следует обращаться в филиалы (отделы филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения.

Справочно:

В 2017 году средний размер государственной социальной стипендии для учащихся профессиональных образовательных организаций составляет 730 рублей в месяц, для студентов ВУЗов – 2010 рублей. Указанный размер – минимально допустимый порог выплат для социально незащищённых студентов. Размер указанной стипендии учебное заведение устанавливает индивидуально в пределах стипендиального фонда.

Выплата социальной стипендии учащимся профессиональных образовательных организаций республики осуществляется за счет бюджета Республики Башкортостан, а студентам ВУЗов - за счет федерального бюджета.

По информации Министерства образования Республики Башкортостан на выплату государственной социальной стипендии профессиональным организациям за счет бюджета Республики Башкортостан в 2017 году предусмотрено 16,2 млн. рублей.
Популярное