Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии одобрена Стратегия развития до 2030 года

В Башкирии одобрена Стратегия развития до 2030 года

12:50, 13 декабря 2017    |  Пресс-служба Минэкономразвития РБ
В соответствии с требованиями законодательства о стратегическом планировании в Республике Башкортостан разработана Стратегия социально экономического развития региона на период до 2030 года.

Проект документа одобрен 13 декабря 2017 года в рамках заседания Правительства Республики Башкортостан. Данное мероприятие прошло при участии Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова, членов Правительства республики, научного и бизнес сообщества.

Работа над Стратегией развития республики началась в 2016 году и велась под личным руководством Главы региона. Курировал эту деятельность Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов. Минэкономразвития республики осуществляло методологическое и координационное сопровождение данного процесса. В рамках подготовки основного документа стратегического планирования наряду с экспертами из числа науки и государственных структур, учитывалось и мнение жителей республики.

В рамках работы над документом в целях формирования стратегических инициатив по поручению руководства Республики Башкортостан Минэкономразвития РБ было организовано обучение более 40 представителей региона на базе Московской школы управления «СКОЛКОВО». По итогам этого мероприятия сформированы 4 основных направления развития, которые легли в основу Стратегии республики.
В частности, приоритетами на долгосрочный период являются:

Человеческий капитал, который включает в себя мероприятия по улучшению демографической ситуации, охране здоровья, образованию, сохранению семейных ценностей.

Реальный сектор экономики, охватывает такие сферы как промышленность, агропромышленный комплекс, развитие малого и среднего предпринимательства и туризма, инвестиционное и инновационное направление, внешнеэкономическую деятельность;

Сбалансированное развитие территорий. Здесь включены мероприятия по социально-экономическому развитию муниципальных образований за счет внедрения агломерационных подходов, поддержки моногородов и территорий со сдержанным уровнем социально-экономического развития;

Государственное управление, направлено на открытость деятельности органов государственной власти, эффективность управления государственной собственностью и бюджетной системы, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Реализация Стратегии 2030 направлена на достижение следующих ключевых индикаторов к 2030 году:

увеличить в три раза ВРП на душу населения и производительность труда и войти по данным показателям в 10-ку регионов-лидеров, производительности труда;

нарастить в 3,5 раза объем инвестиций на душу населения и войти в 15 лучших регионов России;

по продолжительности жизни выйти на отметку 76 лет и тем самым закрепиться в 20-ке лидирующих рейтинговых позиций.

Стратегические направления и целевые ориентиры были широко обсуждены в рамках масштабного публичного мероприятия, прошедшего в январе текущего года с участием Главы республики Рустэма Хамитова, федеральных гостей, представителей депутатского корпуса республики, научных и бизнес кругов. Свои мнения в процессе он-лайн голосования высказали более 800 человек. Также, согласно федеральной установке документ был размещен для изучения на официальном сайте Минэкономразвития РБ.

Данный документ прошел установленную процедуру согласования в Правительстве Республики Башкортостан. Получены независимые экспертные заключения от Московской школы управления «Сколково», Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

Разработанная Стратегия должна стать реалистичной, объективной, научно-обоснованным документом, определяющей как главные направления нашего общего движения вперёд, так и конкретные действия всех органов власти республики на этот срок.

Согласно федеральным требованиям проект стратегии сейчас находится на согласовании в Министерстве экономического развития Российской Федерации.
Популярное