Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии подвёл итоги реализации «антикризисных» мероприятий в 2017 году

Власти Башкирии подвёл итоги реализации «антикризисных» мероприятий в 2017 году

14:00, 15 декабря 2017    |  пресс-служба Правительства РБ
14 декабря в Доме Правительства РБ состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан. Мероприятие прошло под руководством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова при участии представителей министерств, ведомств и глав отдельных администраций. Были озвучены предварительные итоги реализации мероприятий Комплексного плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан в 2017 году и задачи на 2018 год.

Во-первых, в части активизации экономического роста проработан вопрос по привлечению средств федерального бюджета для снижения стоимости обслуживания долговых обязательств республики.
Для повышения доступности банковских услуг подписаны два новых соглашения между Правительством республики с Почта Банком и СМП Банк. Успешно реализуется практика взаимодействия с системообразующими предприятиями в вопросах реализации их планов финансовой устойчивости.

В рамках участия республики в мероприятиях ФЦП и ФАИП по итогам 9 месяцев из федерального бюджета поступило 42 млрд рублей.

Также в рамках данного направления были решены вопросы по обеспечению торговым обслуживанием малочисленных и отдаленных населенных пунктов, сбалансированного развития торговой инфраструктуры и формирования благоприятных условий для инвестиций.

Для создания инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства была открыта Региональная лизинговая компания. Кроме того, для развития импортозамещения и поддержки несырьевого экспорта в регионе созданы Центр развития экспорта и филиал РЭЦ.

По направлению «Государственная поддержка отраслей экономики» осуществляется комплекс мер поддержки предприятий в сельской, жилищной, промышленной сферах, а также в ЖКХ.

По обеспечению социальной стабильности реализовывались дополнительные мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда и реализации Майских указов Президента России в части увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы.

По направлению – «Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере» организована работа «антикризисной» и «трудовой» комиссий с рассмотрением наиболее актуальных вопросов муниципальных образований РБ. Итоги социально-экономического развития территорий РБ будут представлены в феврале 2018 года.

По итогам 10 месяцев 2017 года положительная динамика достигнута в промышленности, сельском хозяйстве и торговле. Также за этот период зафиксированы рост заработной платы и устойчивый рост цен на товары и услуги.
Популярное